quto.ru
Опубликовано 08 марта 2024, 13:39
3 мин.

6 мощных гибридных автомобилей

Большинство гибридов выглядят скучно и по-семейному, но и в этом сегменте есть модели, которые могут удивить
Гибридные автомобили с максимальной мощностью. Гибридные автомобили становятся всё более распространёнными, причём акцент смещается с топливной экономичности на производительность и манёвренность. Пока гибрид одни модели обладают смехотворным количеством лошадиных сил, которых едва хватит, что сдвинуть с места машину, набитую детьми и родственниками, другие модели впечатляют мощностью и своими техническими возможностями.
Mazda

Mazda CX-90

Переднемоторный кроссовер с полным приводом оснащается 2,5-литровым четырёхцилиндровым двигателем и электромотором, суммарная мощность составляет 323 л.с.

Для семиместного автомобиля этот гибрид обладает отличной производительностью, сравнимой с турбированными рядными шестицилиндровыми двигателями. Большую часть своей мощности CX-90 получает от 173-сильного электромотора.

6 мощных гибридных автомобилей

© Toyota

Toyota Crown

Седан Toyota Crown был выпущен в 2023 году на замену Toyota Avalon. Все модели Crown оснащаются гибридной силовой установкой, но только топовая модель Platinum получила новую систему Hybrid Max, которая объединяет турбированный 2,4-литровый четырёхцилиндровый двигатель с электромотором на задней оси. Суммарная отдача — 340 л.с. В топовую модификацию также входят 21-дюймовые колёса, адаптивные амортизаторы и система помощи при парковке.

В стандартную комплектацию входит полный привод. Чтобы сделать автомобиль более универсальным, чем Avalon, подвеску подняли, тем самым увеличив клиренс до 145 мм.

6 мощных гибридных автомобилей

© Li Xiang

Li Xiang L9

Флагманская модель китайского бренда Li Auto конкурирует с BMW X7, Mercedes-Benz GLS и Range Rover.

Гибридная силовая установка состоит из турбированного 1,5-литрового ДВС с отдачей 154 л.с. и двух электромоторов совокупной мощностью 449 л.с. В этой схеме бензиновый агрегат служит только для зарядки тягового аккумулятора. Максимальная скорость составляет 180 км/ч. Разгон до «сотни» занимает 5,3 секунды, и это даже быстрее, чем до ста разгоняется «заряженная» версия BMW X7 M50d с 3,0-литровым дизелем на 400 л.с.

Запас хода только на электротяге составляет до 215 км (CLTC). Запас в гибридном режиме — 1 315 км.

Из особенностей автомобиля можно отметить интеллектуальную систему автономного вождения Ideal AD Max, которая работает на процессорах Nvidia Orin-X мощностью 508 TOPS. Для сравнения — процессор Tesla Model Y обладает 144 TOPS. За дорожной обстановкой следят 25 сенсоров, 11 камер, 12 ультразвуковых радаров и лидар. Правда, автономный режим доступен только на китайских дорогах.

Во всех моделях Li Auto устанавливаются пять дисплеев: небольшой монитор в рулевом колесе вместо привычной приборной панели, проекционный дисплей на лобовое стекло, два больших центральных экрана диагональю 15,7 дюйма, такой же монитор расположен на потолке для задних пассажиров.

6 мощных гибридных автомобилей

© Volvo

Volvo S60 Recharge

Гибридный Volvo S60 оснащается турбированным и наддувным четырёхцилиндровым двигателем с системой E-Boost, суммарная мощность которого составляет 455 л.с. и 709 Нм крутящего момента. Благодаря высокой мощности мотора, S60 Recharge обладает невероятным ускорением. Турбированный и наддувный двигатель в паре с гибридной системой E-boost выводили этот автомобиль на первое место в рейтинге самых быстрых Volvo в истории, пока не появился Volvo EX30.

6 мощных гибридных автомобилей

© Autohome.com.cn

Tank 700 Hi4-T

Новинка выполнена в традиционной для внедорожных моделей Tank нарочито грубой, рубленой стилистике. Машина получила огромные фары, широкие колёсные арки, спортивный бампер спереди и капот с прорезью. Сзади имеются агрессивный диффузор и спойлер. Крышка багажника открывается набок. Запасное колесо висит на пятой двери. Рамный внедорожник внешне напоминает G-Class Mercedes-Benz.

Под капотом установлен 3-литровый битурбо V6 мощностью 360 л.с., который работает в паре с электромотором. Совокупная мощность составляет 517 л.с. и 750 Нм крутящего момента. В двух других гибридах Tank 700 использует 2,0-литровый рядный 4-цилиндровый двигатель, а V6 дополнен электромотором впервые.

6 мощных гибридных автомобилей

© Fang Cheng Bao

FCB Leopard 5

Внешне китайский Leopard 5 похож на предыдущие поколения внедорожных Chevrolet и новый Toyota Land Cruiser, а в профиль практически копирует Land Rover Defender.

Бренд Fang Cheng Bao принадлежит марке BYD. FCB ориентирован на внедорожники. Первой моделью Fang Cheng Bao стал Leopard 5. В Китае автомобиль продаётся под другим именем — Bao 5. Плагин-гибридный внедорожник построен на платформе DMO. Leopard 5 оснащается двумя электромоторами и 1,5-литровым ДВС совокупной мощностью 687 л.с. Запас хода только на электротяге составляет 100 км, а в смешанном режиме достигает 1 200 км по CLTC.

Автомобиль получил гидравлическую подвеску Disus-P, которая автоматически регулирует амортизаторы. Производитель уверяет, что внедорожник может преодолевать брод глубиной до 790 мм.

Автомобильные новости