quto.ru
Опубликовано 07 ноября 2021, 11:00
2 мин.

6 причин свиста из автомобиля и способы его устранения

Свист в автомобиле – к отсутствию денег
Все мы иногда сталкиваемся с шумными автомобилями, которые при езде издают раздражающий свист. И вполне вероятно, что визжит и свистит именно ваша машина.
cleantechnica.com

Сегодня поговорим о том, почему может свистеть генератор, действительно ли из-за этого «денег не будет» и насколько этот свист страшен.

Что и где свистит

Одной из самых частых причин свиста является ослабленный ремень генератора. Если это происходит на только что запущенном автомобиле или в сырую погоду при повышенной влажности воздуха, то, в общем-то, ничего действительно опасного нет. Волноваться нет причин, особенно если на генератор идёт высокая нагрузка, то есть включены потребители электроэнергии.

Если же визг продолжается и во время движения, стоит насторожиться. Ремень может издавать неприятный звук из-за банального износа. Песчинки или мелкий мусор, попавший между шкивами и ремнём, также могут быть причинами шума.

6 причин свиста из автомобиля и способы его устранения

© Depositphotos

Что предпринять

Если вы грешите на приводной ремень, первым делом внимательно его осмотрите. Если на нем уже образовались трещины, видны застрявшие песчинки или же он вообще стал расползаться на отдельные волокна и нитки, не затягивайте с его заменой.

Однако, бывает и так, что ремень просто плохо натянут. С заводскими, «родными» ремнями такое происходит довольно редко. Чаще всего плохо натягивают ремень после сервисных манипуляций. Недостаточное натяжение проявляется при более-менее серьезной нагрузке, когда ремень начинает проскальзывать. Убрать пронзительный свист можно простым натяжением ремня, но важно произвести натяжку правильно.

Промывка инжектора: есть ли смысл.

При замене ремня стоит отдавать предпочтение оригинальной продукции или запчастям известных брендов. С такими ремнями обычно не возникает проблем при правильной установке.

Что ещё может износиться

Если ремень в свисте не виноват, стоит присмотреться к шкивам. Они также могут быть причиной проскальзывания ремня и источником неприятного звука. Визуальный осмотр может выявить существенную выработку, из-за которой ремень недостаточно плотно прилегает к шкивам – он проскальзывает и свистит.

Ещё одной причиной визга может быть жидкость, попавшая на ремень. В этом случае важно выяснить, что это за жидкость и откуда она взялась. Если это антифриз, проверьте расширительный бачок. Масло на ремне – повод для осмотра прокладок двигателя и всевозможных сальников.

Как легко вычислить скрученный пробег.

Если свист проявился неожиданно в дождливую погоду после проезда через большую лужу, причиной может стать простая вода из нее. Чаще всего этот свист быстро прекращается.

6 причин свиста из автомобиля и способы его устранения

© garysautoinc.com

К шуму может приводить сильно изношенный подшипник генератора или натяжной ролик.

6 причин свиста из автомобиля и способы его устранения

© Depositphotos

При появлении неприятных звуков из автомобиля, важно как можно скорее выявить их причину. Иногда «неправильные» звуки из машины могут помочь вам выявить серьезную неисправность и спасти от дорогостоящего ремонта.

Дозаправка кондиционера Все тонкости и нюансы.

Автомобильные новости