quto.ru
Опубликовано 30 мая 2020, 14:00

BMW пытается уволить 5000 человек, но ничего не получается

Компания BMW пытается сократить 5000 рабочих мест и ведет переговоры с представителями профсоюзов об условиях увольнений для своих сотрудников.
BMW

Меры, принятые компанией для сокращения штата, оказались неэффективны, о чем сообщил во внутренней переписке финансовый директор компании Николас Петер, а в BMW подтвердили подлинность документов.

В частности, компания пыталась достичь необходимых показателей путем отправки рабочих в неоплачиваемый отпуск, а также сокращением рабочих часов на заводах.

Отметим, что в результате естественной циркуляции сотрудников BMW ежегодно в том или ином виде теряет около 5000 сотрудников ежегодно, которые заменяются вновь пришедшими в компанию. Однако из-за пандемии коронавируса и финансового кризиса многие отказались или отложили планы по смене рабочих мест, из-за чего этот процесс существенно замедлился.

BMW, как и другие немецкие автопроизводители надеялись на государственную поддержку, однако канцлер Германии Ангела Меркель перенесла на неопределенный срок совещание по этому вопросу.

Многие автопроизводители в условиях замедлившегося авторынка прибегают к массовым увольнениям и сокращениям штата. Ранее Renault объявила о начале кампании по сокращению штата на 14 600 сотрудников в течении трех лет.

Автомобильные новости