quto.ru
Опубликовано 16 апреля 2024, 18:15
1 мин.

Босс Stellantis отклонил предложение китайцев купить один из брендов

Ни предполагаемый покупатель, ни сам бренд не названы
Китай не смог приобрести один из французских брендов. Главный исполнительный директор Stellantis Карлос Таварес заявил, что ни один из брендов конгломерата не продаётся. Топ-менеджер рассказал, что некоторые руководители посоветовали ему уничтожить несколько брендов, входящих в холдинг. Он добавил, что в 2021 году один из западных конкурентов предложил купить Alfa Romeo, а в 2023 году китайский производитель сделал предложение о покупке одной из марок.
DS

«Я не буду говорить, какой именно, но это был французский бренд. Я ответил: "Нет, конечно, нет"», — рассказал Таварес. Хотя он и не назвал марку, о которой идёт речь, единственными французскими брендами в группе Stellantis являются DS Automobiles, Citroen и Peugeot. Какая именно компания из Китая захотела выкупить французский бренд, тоже не сообщается.

Таварес так же дерзко отверг предложение о выкупе Alfa Romeo. «Мне потребовалось меньше секунды, чтобы сказать: "Вы шутите?". Alfa Romeo — это, возможно, самая большая жемчужина в нашей компании, состоящей из 14 культовых брендов. Конечно, я сказал "нет"».

Недавно стало известно, что марка Chery может открыть завод в Италии. Правительство европейской страны заинтересовано в привлечении восточного производителя. В настоящее время ведутся переговоры на предмет строительства автосборочного предприятия. Это позволит Италии нарастить автомобильное производство до 1,3 млн единиц в год.

Автомобильные новости