quto.ru
Опубликовано 21 июля 2021, 18:32
1 мин.

Через неделю такси в Москве и Подмосковье встанет. И вот почему

В профсоюзе такси рассказали о проблемах, которые ожидают перевозчиков после внедрения системы мониторинга.
В профсоюзе «Такси» выразили опасения, что новая система идентификации водителей, которая начнет работать в Москве и Московской области с 1 августа 2021 года, приведет к коллапсу в отрасли. В частности, председатель Координационного совета профсоюза Андрей Попков отметил, что система мониторинга некорректно работает и может начать «отсеивать» водителей. Помимо этого, он недоумевает, как водители смогут зарабатывать, если ограничить их рабочий день восемью часами и отмечает отсутствие законодательных актов, которые регулировали бы работу технологии.
Depositphotos

«Система не до конца корректно работает, многие перевозчики не могут там зарегистрироваться и боятся, что с 1 августа начнут штрафовать и начнется коллапс. Кто-то не сможет работать из-за этого, будет не хватать автомобилей. Мы не против идентификации, но, если эта система не работает, то возникают вопросы. Вы сначала ее сделайте, обкатайте, а потом уже навязывайте всем. Нет ни одного подзаконного акта, что с этой системой можно работать, здесь тоже вопросы к департаменту транспорта, чем регулируется это изобретение? Оно не регулируется ничем. Главный вопрос: что водитель будет зарабатывать, если сократят ему время до 8 часов? Система не готова, нужно чтобы они перенесли сроки запуска с 1 августа на осень, что они, конечно, не будут делать, либо чтобы не штрафовали за нарушения 2-3 месяца, потому что не все люди идентифицировались, не со всеми работает эта программа корректно», — сказал Попков в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Система будет отслеживать время работы перевозчиков и отключать их от заказов, если они перерабатывают. Кроме того, технология будет следить, чтобы водителя регулярно проходили медосмотр и своевременно оплачивали штрафы за нарушения правил дорожного движения.

Водителей, которые откажутся регистрироваться в системе, не будут допускать до работы на территории столичного региона.

Автомобильные новости