quto.ru
Опубликовано 30 июня 2020, 12:57

Дилеры рассказали о дефиците автомобилей в России

Благодаря отложенному спросу продажи автомобилей выросли до прошлогоднего уровня.
Depositphotos

В июне 2020 года российские дилеры столкнулись с дефицитом новых автомобилей из-за простоя заводов производителей. Ритейлеры называют основной причиной проблем ограничения, введенные для профилактики распространения Covid-19.

При этом, как пишут «Ведомости», за неполный июнь автодилеры отчитались о заметном росте потребительского спроса. Сообщается, что продажи уже достигли прошлогодних показателей.

По мнению игроков рынка, авторынок растет благодаря отложенному спросу и введению новых программ господдержки. В частности, максимальная стоимость автомобиля, на который можно получить льготный автокредит, увеличилась с 1 до 1,5 млн рублей. Кроме того, действие программы «Семейный автомобиль» отныне распространяется на семьи с одним ребенком, также на льготы могут рассчитывать медики.

Впрочем, ритейлеры пока не спешат радоваться и опасаются, что рост продаж может оказаться кратковременным. По итогам года российский авторынок ожидает падение на 30%.

Напомним, из-за вспышки опасного заболевания, охватившей весь мир, многие автозаводы были вынуждены останавливать конвейеры. Режим простоя был объявлен и на всех сборочных площадках в России.

Автомобильные новости