quto.ru
Опубликовано 12 октября 2022, 11:16
1 мин.

Европейцы массово отказываются от уже заказанных автомобилей

У дилеров начинается настоящая паника.
По информации специализированного немецкого журнала Automobilwoche, всё большее число потенциальных покупателей автомобилей отменяет ранее сделанные заказы. Притом многие опрошенные изданием продавцы отмечают, что количество таких отмен выросло неожиданно резко. Виной этому плохие экономические перспективы и экономическая неопределенность. В итоге, европейский авторитейл опасается «грандиозного краха».

«Во времена стремительного роста цен и, как следствие, быстрого сокращения семейных бюджетов, люди будут думать, как им избавиться от заказа на автомобиль, потому что сытый желудок и тёплая комната для них сейчас важнее, чем новая машина», — цитирует «Automobilwoche» Франка Эберхарта, управляющего директора группы по продаже автомобилей Ramsperger Automobil.

Учитывая сложившуюся ситуацию, есть опасения, что дилерские парковки скоро будут плотно заставлены «отказными» автомобилями. И, чтобы пристроить их, автосалонам придётся давать существенные скидки. Хотя ещё недавно, на волне дефицита микрочипов, европейские дилеры продавали технику строго по рекомендованным розничным ценам.

Между тем, немцы вообще сильно удивились тому, как сильно подорожали новые автомобили. В частности, автоклуб ADAC вынужден констатировать: в 2017 году базовый Volkswagen Golf можно было забрать из автосалона за 20 700 евро, а сейчас дилер попросит за самую простую версию хэтчбека минимум 29 569 евро. В целом, как подсчитали аналитики организации, стоимость компактных машин за прошедшую пятилетку подскочила сразу на 44,3%.

Вдобавок немецкие автомобилисты пожаловались на резкое подорожание всего, что может пригодиться автомобилисту для подготовки машины к зимнему сезону: шин, стеклоомывающей жидкости и автомобильных аккумуляторов. Так, самые продаваемые модели покрышек теперь стоят на 21%, чем годом ранее. В среднем цена одной шины на начало сентября составляла 83,27 евро (5000 рублей).

Автомобильные новости