quto.ru
Опубликовано 18 сентября 2020, 11:58

ФАС остановила тендер на новые дорожные камеры в Москве

Самарский производитель комплексов фиксации нарушений обвинил ЦОДД в нечестности. По мнению региональной компании, московские власти составляют задания под конкретного производителя камер.
Mos.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) приостановила тендеры столичного ЦОДД на общую сумму 6 млрд рублей из-за жалобы самарской фирмы «Эффективные технологии».

В компании отметили излишне детализированные технические задания. Так, встроенная камера должна быть оснащена объективом с форматом 1,69 см и диафрагмой F1.4, требования к материнской плате и плате управления должны быть из шести- и двухслойного текстолита соответственно, а «кабельный гермоввод корпуса видеомодуля должен быть сделан из нейлона с прокладками из неопренового каучука».

«Каким образом заказчик собирается проверять, как исполнена материнская плата промышленного компьютера, притом что комплекс поверен, а его корпус опломбирован», - передает «Коммерсантъ» слова главы фирмы Семена Антонова.

Также он отмечает, что по законодательству ЦОДД может описывать в техническом задании исключительно «функциональные, технические, качественные и эксплуатационные характеристики товара», но не внутреннюю конструкцию камеры или требования к кабелю. ГОСТ 2016 года также предъявляет требования в комплексу как к единому товару, но не к его отдельным элементам.

Два тендера на 1,05 и 4,9 млрд рублей были объявлены в августе 2020 года. Столичная администрация намерена арендовать 865 новых комплексов фиксации нарушений ПДД, а устанавливать их планируется в следующем году.

Под техническое задание подходят единственные камеры производства ООО «Строй инвест проект». Компания давно сотрудничает с Центром организации дорожного движения и участвует в городских конкурсах.

Одним из основных моментов, которые также отражены в жалобе на столичные власти, стало задание наличия в новых камерах возможности фиксировать разговор водителей по мобильному телефону. Однако сегодня не существует ни одной камеры с таким функционалом, а также алгоритмов работы. Впрочем, один из новых приборов ООО «Строй инвест проект» соответствует и этим критериям.

Автомобильные новости