quto.ru
Опубликовано 02 сентября 2020, 12:11
2 мин.

ГИБДД проверит автошколы

Ведомство получит возможность проводить внеплановые проверки учебных заведений.
Depositphotos

Госавтоинспекция России может получить новые полномочия. В соответствии с поправками в закон «О полиции», сотрудники ведомства смогут проверять, где, как и на чем автошколы учат будущих водителей. Документ опубликован на портале проектов нормативных актов.

Сегодня ГИБДД проверяет соответствие программ подготовки учеников установленным программам, после чего ведомство выдает заключения на соответствие учебно-материальной базы учебного заведения требованиям. Без документов автошколы не имеют права готовить водителей. Более того: уже выданные водительские удостоверения могут быть аннулированы, если выяснится, что они отсутствовали. Однако на этом контролирующие функции заканчивались.

В итоге ради экономии многие автошколы арендовали помещения, площадки и автомобили исключительно на время проверок. Как только сертификаты соответствия были получены, все договора расторгались. В итоге обучение проходило на «автохламе» и в непонятных помещениях.

Отменить ранее выданное заключение ГИБДД может только в определенных случаях. Например, при обращении собственника земельного участка о расторжении договора аренды. Но самостоятельную проверку ведомство организовать не может.

Этот пробел и призваны устранить нововведения. Госавтонспекция получит право проверять образовательные учреждения на соответствие учебно-материальной базы ранее выданному заключению.

«Такие полномочия полиции ни в коей мере не коснутся добропорядочных автошкол. Зато позволят окончательно убрать с рынка подготовки водителей серые автошколы и повысить уровень подготовки водителей», - приводит «Российская газета» слова президента Межрегиональной ассоциации автошкол Татьяны Шутылевой.

Сообщается, что в 2019 году количество аварий по вине начинающих водителей сократилось на 49,2% по сравнению с 2014 годом. Погибших в них было меньше на 62,2%, а пострадавших - на 48%.

Автомобильные новости