quto.ru
Опубликовано 14 октября 2020, 13:31

Каршеринговым сервисам пропишут новые обязанности

МВД положительно оценивает инициативу
Mos.ru

Операторов сервисов краткосрочной аренды автомобилей в России обяжут следить за техническим состоянием своих автомобилей, а также нести за это ответственность.

Ранее с соответствующим предложением выступила директор Института развития правового общества Дарья Гладыш. Помимо обеспечения надлежащего состояния она предложила обязать каршеринговые машины чаще проходить плановый техосмотр. Если инициатива будет одобрена, то им придется посещать станции ТО раз в квартал или каждые 5000 км.

«Вопросы регулирования гражданско-правовых отношений к компетенции Госавтоинспекции не отнесены. Вместе с тем принципиальных возражений против закрепления в договорах аренды положений об ответственности за техническое состояние транспортных средств не имеем», - приводит агентство «Прайм» сообщение пресс-службы Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ.

Ранее в Госдуме предложили ввести повышенные штрафы за нарушения ПДД для пользователей сервиса, обязательную аутентификацию через госуслуги, а также специальные госномера для арендных машин. Все это, по мнению авторов проекта, должно значительно повысить безопасность дорожного движения и «отсеять» агрессивных водителей.

Автомобильные новости