quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 17:00

Официально: все северные дороги станут платными

Госдума одобрила закон, разрешающий делать все дороги в холодных регионах платными.
Pixabay

Сегодня, 24 июля, депутаты Госдумы приняли в третьем чтении закон, разрешающий строительство платных дорог и иных сооружений (мостов, путепроводов) на территории Крайнего Севера даже в тех случаях, когда бесплатная альтернатива отсутствует.

Как мы уже сообщали, ко второй редакции правительство утвердило ряд поправок, согласно которым водители легковых автомобилей и мотоциклов смогут пользоваться транспортными артериями бесплатно. Также чиновники рекомендуют обеспечить бесплатный проезд для общественного транспорта, машин спецслужб и грузовиков, перевозящих жизненно важные товары.

По мнению авторов проекта, нововведение позволит заинтересовать крупные компании, работающие в регионе, вкладывать средства в развитие инфраструктуры и повышение транспортной доступности, а после - получать прибыль от эксплуатации дорог. В выигрыше останутся и местные жители, так как транспортное сообщение со многими населенными пунктами вовсе отсутствует, а на строительство дорог из федерального бюджета денег нет.

Автомобильные новости