quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 17:30

Подсчитано, сколько лет нужно копить на новую "Гранту"

Эксперты изучили вопрос доступности новых легковых автомобилей для населения России, ориентируясь на данные Росстата. Цифры шокируют.

Специалисты агентства "Автостат" взяли за основу свежие данные о зарплате в стране, опубликованные Росстатом. Наиболее распространённый уровень дохода на душу населения составляет, по данным ведомства, 23,5 тыс. рублей. Выяснилось, что на покупку самого бедного и технически старого российского автомобиля простым гражданам нужно копить годы.

Так, при условии, что потенциальный среднестатистический россиянин не будет есть, пить и тратиться на личные вещи (то есть полностью откладывать все зарабатываемые средства), он сможет накопить на новенькую машину средней стоимостью 1,52 млн рублей за 65 месяцев (5,5 года). Автомобиль Lada Granta в базовом исполнении стоимостью 440 тыс. рублей можно приобрести таким образом через 19 месяцев (немногим более полутора лет непрерывных накоплений). Приобрести же наиболее популярный в стране премиальный автомобиль Lexus RX с базовым ценником более 3 млн рублей обычный россиянин сможет примерно через 128 месяцев (порядка 11 лет). Правда, при условии, что потенциальный покупатель к тому моменту останется в добром здравии, а вожделенный "Лексус" не подорожает раза в два, что вполне реально, учитывая темпы инфляции.

Автомобильные новости