quto.ru
Опубликовано 10 июля 2019, 15:05

Стоимость проезда по "Меридиану" может составить 100 000 руб.

Стало известно, в какую сумму может вылиться проезд по очередному российскому "платнику" – "Меридиану".
Фото: Автодор

Как сообщают "Ведомости", полный проезд по новому шоссе, связывающему Западную Европу и Китай, может обойтись водителям примерно в 100 тыс. рублей. Столь высокий ценник объясняется масштабностью вложений в строительство данного объекта. По оценкам экспертов, проект вполне сопоставим по масштабам со строительством Суэцкого канала, Транссиба или тоннеля под Ла-Маншем.

Строительство платника "Меридиан" планируется начать от границы с Казахстаном, а завершить – на границе с Белоруссией. За все 2 000 километров дороги водителям придётся платить.

По словам директора лаборатории инфраструктурных и пространственных исследований Института отраслевых рынков и инфраструктуры Юрия Пономарёва, поездка по такому "платнику" будет стоить от 20 до 50 рублей за километр. Полная стоимость за всю дистанцию достигнет 30-100 тыс. рублей. «Учитывая, что «Меридиан» предполагается построить полностью за счёт частных средств, очевидно, что для бюджета этот проект более выгоден. Но как эти частные средства потом отдавать? Какой будет поток, какова окупаемость – это все большие вопросы», - вопрошает специалист.

Автомобильные новости