quto.ru
Опубликовано 24 июля 2019, 15:00

Суперсервис для оформления ДТП за 15 минут появится этой осенью

Авторы разработки уверены, что быстрое оформление аварий позволит сократить пробки на дорогах.
Moscow-Live.ru

В ближайшее время в России появится мобильное приложение для оформления аварий по европротоколу в режиме онлайн. Разработку суперсервиса, созданного специалистами Центробанка и Минкомсвязи, одобрило правительство РФ.

Система позволит при помощи смартфона оформлять извещения в электронном виде, загружать фотографии с места происшествия и отправлять данные в страховую компанию, а также удаленно получать результаты рассмотрения и выплаты. Разработчики уверены, что новинка позволит сократить время оформления аварии до 15 минут, что положительно скажется на дорожной обстановке.

Предполагается, что все данные водителей и их транспортных средств будут храниться в личном кабинете. Участникам происшествия разве что придется проверить их перед отправкой.

“Пользователи также получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. При этом расчёт стоимости полиса (включая онлайн-проверку текущего значения коэффициента бонус-малус, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме.”, - говорится в документе.

При оформлении ДТП у его участников не должно быть разногласий относительно виновника, а на мобильных устройствах должно быть установлено приложение “Помощник ОСАГО”. Вход в систему будет привязан к сайту госуслуг.

В пилотном режиме сервис “Оформление европротокола онлайн” будет тестироваться с ноября 2019 по октябрь 2020 года. Воспользоваться им смогут жители Москвы и Подмосковья, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Автомобильные новости