quto.ru
Опубликовано 20 августа 2020, 11:27

Технологичные автомобили пустят на «выделенки» в России

Соответствующие поправки в ПДД уже готовятся.
Depositphotos

С 2021 года беспилотным автомобилям могут разрешить ездить по выделенным для общественного транспорта полосам. По информации НТИ «Автонет» , соответствующие предложения для внесения поправок в ПДД России уже готовятся. В ближайшее время они будут представлены МВД.

«Мы готовим предложения для внесения изменений в правила дорожного движения. Фактически, беспилотный транспорт будет приравнен к общественному транспорту, что позволит искусственному интеллекту проще взаимодействовать с другими водителями. Сейчас преимущественно во всех ДТП с участием беспилотных авто виноват водитель другой машины. Автолюбители не соблюдают дистанцию, правила, создают помехи и так далее. Приоритет позволит этот вопрос решить», - сообщили РИА Новости представители компании.

Также в НТИ отметили, что необходимость приоритета до дорогах - временная мера, так как после внедрения сервисной телематической платформы «Автодата» машины с автопилотом смогут получать информацию от других участников дорожного движения и инфраструктуры, не полагаясь только на свои радары и другое оборудование. Ожидается, что технология будет запущена в 2021 году.

Также разработчики заявили, что беспилотники не помешают движению общественного транспорта в силу своего малого количества. В сумме по дорогам Москвы, Санкт-Петербурга и Татарстана передвигается около 150 оснащенных системой автоматического управления транспортных средств.

Ранее стало известно, что в нескольких регионах России планируется возможность испытаний беспилотников без инженеров-водителей в салоне. По предварительным данным, тесты начнутся в первой половине будущего года.

Автомобильные новости