quto.ru
Опубликовано 20 ноября 2019, 15:46

Водители давятся в жутких очередях: медсправки дорожают в разы

Водители по всей стране выстроились в гигантские очереди за медсправками. Пока их можно получить по старым правилам и относительно недорого. Всё изменится через два дня.
mos.ru

С 22 ноября вступают в силу новые правила выдачи водительских медсправок. Теперь для получения или обмена водительских прав пройти собеседование с врачами будет недостаточно. Помимо этого нужно будет сдавать анализы на выявление признаков алкоголизма и наркомании.

Согласно новым правилам, утверждённым приказом Минздрава, данные анализы становятся обязательными для всех граждан, желающих получить впервые или обменять водительские права. “В целях совершенствования медицинского обеспечения безопасности дорожного движения в части диагностики употребления психоактивных веществ” в медкомиссию для получения водительских прав добавится новый обязательный тест. Данное исследование позволит выявить в крови карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) - маркер, указывающий на хронический алкоголизм. При обнаружении алкомаркеров граждан поставят на учёт в диспансере и лишат возможности получения прав по итогам проведения "врачебной комиссии". Также обязательными становятся тесты на употребление ряда психоактивных веществ, в число которых входят, напомним, многие лекарственные препараты.

Нововведения негативно отразятся на скорости и получения справки и увеличат её стоимость в разы. Если ранее получить медсправку можно было примерно за тысячу рублей, то с 22 ноября она будет оцениваться в 5-8 тыс. рублей (для категорий А и В и C, D, E соответственно).

В настоящее время ажиотаж наблюдается практически во всех регионах страны. Автомобилисты занимают очереди с вечера и дежурят на улице в надежде получить заветную бумажку по прежним правилам и ценам. Власти пока никак не реагируют на тревожную ситуацию.

Автомобильные новости