quto.ru
Опубликовано 18 июня 2019, 16:40

Выпуск электрокаров Zetta может не начаться вовремя

О возможных рисках, связанных с запуском производства Zetta, рассказали представители стартапа.

Как сообщает "Российская Газета", под угрозой оказались сроки начала производства нового отечественного электрокара. Срыв планов может случиться из-за проблем с поставками комплектующих.

"Ранее озвученные сроки пока сохраняются. Но вырос фактор риска смещения даты начала производства. На это влияют поставки от некоторых партнёров, которые не всегда выполняются в срок. Сейчас мы активно работаем над планом сохранения сроков", - прокомментировали ситуацию представители бренда.

Ранее предполагалось, что серийный выпуск автомобильчиков начнётся осенью. До конца года компания рассчитывает выпустить 10 электрокаров, в следующем году – ещё 2 000. Предварительный ценник на модель уже озвучен – от 450 тыс. рублей.

По данным источника, в настоящее время на производственную площадку в Тольятти завозится оборудование. Параллельно формируется база поставщиков автокомпонентов. На предприятии будут установлены линии по намотке, пропитке комплектующих электромоторов для Zetta, сборочные конвейеры. Сборка тяговых батарей будет также вестись на предприятии. Оборудование для производства электромоторов запустят в ближайшие недели.

Некоторые характеристики электрокара Zetta были рассекречены ранее. Базовая модификация имеет передний привод и может преодолевать на одной зарядке порядка 200 км. На 99% машина состоит из отечественных комплектующих.

Автомобильные новости