quto.ru
Опубликовано 15 ноября 2019, 12:28

Автодилеры анонсировали повышение цен

Автомобильные дилеры ожидают очередного скачка цен на новые автомобили с января 2020 года. Он будет связан с индексацией утильсбора.

Дилеры, опрошенные агентством "Автостат", заверили, что машины действительно подорожают. Не станет для этого препятствием даже продолжающееся падение отечественного авторынка.

По оценкам директора по маркетингу ГК "АвтоСпецЦентр" Алексея Ермилова, автомобили массового сегмента подрастут в цене примерно на 40-60 тысяч рублей, а премиальные модели – на 200-300 тысяч. Автомобиль среднего класса станет дороже на 5-6%. Винить в этом нужно не только индексацию утильсбора, но и отмену компенсации пошлин на ряд комплектующих (это даёт прирост стоимости в 2-3%). Суммарное подорожание составит 7-9%. Покупателям отечественной техники, по мнению экспертов, волноваться пока рано: повышение утильсбора будет компенсировано заводам-изготовителям.

Директор филиалов "Авилон. Mercedes-Benz" Алексей Стариков порекомендовал россиянам не затягивать с покупкой нового автомобиля: к концу года многие дилеры заинтересованы высвободить склад, поэтому, помимо скидок импортёра, предлагают свои дополнительные скидки и бонусы.

"Актуальность индексации утилизационного сбора можно трактовать по-разному. Полагаю, что у правительства будут свои аргументы в пользу данного решения. Однако эта индексация нанесёт довольно сильный удар по всем попыткам оздоровления авторынка в России", - уверен директор по маркетингу "Объединённая Автомобильная Корпорация – РРТ" Сергей Новосельский.

Автомобильные новости