quto.ru
Опубликовано 11 декабря 2019, 12:31

Автодилеры попросили Центробанк снизить комиссию

Российская ассоциация автодилеров (РОАД) обратилась в Центробанк с просьбой ограничить тарифы в Системе быстрых платежей (СБП). По мнению дилеров, это позволит повысить популярность бесконтактной системы оплаты.

О письменном обращении РОАД в ЦБ рассказала газета "Известия". По мнению автодилеров, комиссия в системе СБП не должна превышать 1,5 тыс. рублей при приобретении товаров. Параллельно предлагается повысить порог максимальной суммы покупки, который сейчас составляет всего 600 тыс. рублей. Данные предложения содержатся в письме, направленном на имя главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

По словам дилеров, сейчас комиссия за оплату автомобиля картой закладывается в стоимость сделки и составляет 1-2%. При этом маржинальность продажи большинства автомобилей составляет лишь 0,5%. Дилеры предлагают ограничить размер комиссии за покупку автомобилей через Систему быстрых платежей планкой в 0,3%, но не более 1,5 тыс. рублей. Пока граждане при покупке машины с помощью СБП платят комиссию в 0,4–0,7%. Потолка абсолютной суммы нет. В результате доля поступлений от покупателей автомобилей в безналичной форме составила в прошлом году всего 8%.

Автомобильные новости