quto.ru
Опубликовано 11 ноября 2019, 09:59

Автомобили в РФ вновь превращаются в предмет роскоши

Стоимость автомобилей в России продолжает неуклонный рост. Не меняет тенденцию даже значительное падение спроса.

По оценкам газеты "Коммерсантъ", некоторые модели, предлагаемые отечественным покупателям, за год стали дороже на 10%. Стремительное повышение цен вызвано, в том числе, низкой нагрузкой на производство и растущими издержками производителей.

Большая часть представленных на нашем рынке брендов суммарно повысила стоимость своей продукции на 9-10% за год. Такую оценку дал директор по развитию "Рольфа" Владимир Мирошников. Директор по маркетингу "Автоспеццентра" Алексей Ермилов считает, что в среднем цены выросли на 3,5-7%.

Локализованные концерны, в основном, повышали стоимость продукции несколько раз за год – на фоне изменения НДС, изменения условий ввоза зарубежных компонентов, инфляции прочих факторов. Владимир Попов пояснил источнику, что на продаже выпущенного в РФ автомобиля стоимостью 1,5 млн руб. производитель зарабатывает не более 3%. Он также отметил, что при дальнейшем росте цен на машины и падении доходов населения автомобиль может превратиться в предмет роскоши. Повышение цен - единственная возможность для производителей удержаться на плаву в условиях недозагрузки мощностей.

Автомобильные новости