quto.ru
Опубликовано 09 декабря 2019, 14:59

"АвтоВАЗ" забирает "Ниву" у General Motors

Совместное предприятие "GM-АвтоВАЗ", занимающееся выпуском модели Chevrolet Niva, перейдёт под полный контроль тольяттинской компании.

Согласно официальному сообщению "АвтоВАЗа", соглашение о выкупе у General Motors 50% акций предприятия уже заключено. Это означает, что СП станет полностью подконтрольным российской стороне. Финансовые подробности сделки не разглашаются. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже удовлетворила ходатайство "АвтоВАЗа" на покупку 50% в совместном предприятии "GM-АвтоВАЗ".

Судя по релизу, это означает, что название модели Niva также вернётся к "АвтоВАЗу": "В рамках соглашения завод, принадлежавший СП, в течение определённого периода времени продолжит выпуск и продажу автомобилей Niva под маркой Chevrolet, а в дальнейшем автомобиль получит беджи Lada". В перспективе компания "GM-АвтоВАЗ" будет переименована.

"Я благодарен нашим партнёрам из GM за более чем 18-летнее плодотворное сотрудничество. В рамках соглашения "АвтоВАЗ" получит второй классический внедорожник в линейке автомобилей. Предложение Niva органично дополнит легендарный 4x4 и поддержит дальнейшее развитие "АвтоВАЗа". Исторически производственные процессы СП глубоко связаны с основной площадкой "АвтоВАЗа" в Тольятти, что является отличной отправной точкой для дальнейшего развития с целью повышения уровня удовлетворенности покупателей нашей знаменитой Niva. Я тепло приветствую всех работников "GM-АвтоВАЗа", которые теперь становятся частью Группы "АвтоВАЗ"", – прокомментировал событие президент и генеральный директор АО "АвтоВАЗ" Ив Каракатзанис.

Автомобильные новости