quto.ru
Опубликовано 21 октября 2019, 17:34

Две Лады оказались неподъемными для россиян: сборка остановлена

АвтоВАЗ остановил сборку двух моделей
Отечественный производитель приостановил конвейеры, на которых собирают метановые Vesta и Largus.
Lada

На Волжском автозаводе приостановлено производство двух битопливных Lada: Vesta CNG и Largus CNG. По информации Авто Mail.ru, конвейеры были остановлены еще 1 октября 2019 года.

Согласно письму, которое производитель разослал дилерам, причина заключается в окончании господдержки EcoGaz. По предварительным данным, без нее метановые автомобили получаются очень дорогими для россиян.

Продавцы подтвердили, что прием заказов на битопливные “Лады” приостановлен на неопределенный срок. Не исключено, что купить машину с заводским ГБО не получится, как минимум, до начала 2020 года.

“Мы не планируем снятие Lada Vesta CNG и Largus CNG c производства. Об открытии приема заказов на следующий период будет сообщено дополнительно”, - сообщил неназванный представитель АвтоВАЗа.

У клиентов осталась возможность заказать и установить оборудование у сторонних организаций, однако в этом случае придется самостоятельно регистрировать его, да и заводскую гарантию на 3 года или 100 000 км не получить.

Напомним, продажи метановых Lada Vesta CNG начались летом 2017 года по цене от 821 900 рублей. Весной 2019-го в продаже появились Largus CNG, причем сразу в двух вариантах: пятиместный пассажирский универсал и коммерческий фургон. В первом случае ГБО установлено за пассажирскими сиденьями, во втором - за разделяющей салон и грузовой отсек перегородкой. Производитель оценивает модель в 879 900 рублей.

Автомобильные новости