quto.ru
Опубликовано 25 июня 2019, 15:00

Критический лимит нарушений ПДД придумали для каршеринга

Депутаты предлагают установить критический уровень нарушений ПДД, после которых пользователя будут отключать от системы.
Mos.ru

В Госдуме опять задумались о введении профилактических мер в отношении пользователей каршеринга. Депутат ЛДПР Александр Старовойтов предлагает установить определенный лимит нарушений, после которого пользователя нужно отключать от сервиса.

“Вопрос стоит в том, как правильно выявлять этих людей, которые являются потенциальными убийцами на дорогах. Может быть, делать анализ дорожно-транспортных происшествий, ведь владельцы каршеринга четко видят, сколько нарушений и дорожно-транспортных происшествий во время движения допускает тот или иной автолюбитель, который пользуется машинами каршеринга. Может быть, если наступает критическая масса правонарушений, которые видит владелец каршеринга по отношению к этому автолюбителю, например, совершает он в месяц десяток этих нарушений скоростного режима или еще какие-то нарушения, и штрафы приходят, стоит ограничивать возможность использования автомобилей каршеринга вот этому автолюбителю, отключать его от системы. Может, подумать над этим как о профилактической мере”, - передает слова чиновника агентство “Москва”.

Парламентарий убежден, что операторы каршеринга сами должны быть заинтересованы в законопослушности своих клиентов. Ведь если водитель часто пренебрегает правилами дорожного движения, то риск попасть в аварию увеличивается. А если автомобиль стоит в ремонте, то он не приносит прибыль.

Поэтому депутат намерен встретиться с представителями всех работающих в Москве сервисов и обсудить с ними возможные санкции для нарушителей.

Добавим, что ранее стало известно, что с начала 2019 года зафиксировано 132 аварии с участием арендованных автомобилей, в которых погибли четыре человека, еще 169 получили травмы. В девяти случаях водители машин каршеринга были пьяны.

Автомобильные новости