quto.ru
Опубликовано 19 мая 2023, 00:53
2 мин.

Какова связь между качеством воздуха и количеством электромобилей

Самый грязный воздух — в польских городах, где мало электромобилей.
Эксперты выяснили, как массовое появление электромобилей влияет на качество воздуха. Проанализировав 50 самых густонаселенных европейских городов, эксперты собрали данные об общем количестве легковых автомобилей и доле электромобилей, чтобы рассчитать количество электромобилей на 100 000 населения каждого города. Получившиеся значения были оценены вместе со статистикой качества воздуха, чтобы получить оценку: чем выше оценка, тем сильнее корреляция между потреблением электромобилей и качеством воздуха.
Илья Наймушин / РИА Новости

Как сообщает портал SPEEDME.RU, изучивший результаты исследования, подготовленного компанией Vanarama, городом, получившим наивысшие 96 баллов, является норвежский Осло. Для справки, в Норвегии электромобили составляют более пятой части (21,9%) от общего числа автомобилей.

На втором месте находится шведский город Гётеборг, который может похвастаться результатом 95 баллов. А замыкает тройку лидеров Стокгольм, завоевавший 94 очков. Важно отметить, что шведская столица может похвастаться показателем ну уровне 3001 электромобиля на 100 000 человек населения.

Глазго, делящий 3-е место по чистоте воздуха со Стокгольмом, набрал 94 балла, за ним следуют британские города Бирмингем (88), Ноттингем (87) и Шеффилд (85). И эти показатели легко объяснимы: в Великобритании сейчас наблюдается активный рост спроса на аккумуляторные модели.

Худшими являются польские города Краков, Лодзь, Вроцлав и Познань. В Европе именно Польша продолжает оставаться одним из крупнейших рынков легковых автомобилей, где преобладают бензиновые и дизельные машины. Так что действительно: чем больше электромобилей, тем чище воздух.

Вообще, электромобили активно завоёвывают автомобильные рынки, причём не только в Европе, но и в России. Они обладают множеством преимуществ по сравнению с обычными автомобилями с двигателями внутреннего сгорания.

Помимо всеобщего экологического тренда, считается, что EV выгоднее в эксплуатации и при перепродаже, надёжнее и устойчивее обычных машин, современнее и динамичнее.

Благодаря широкому разнообразию стильных дизайнов, электромобили зачастую ещё и привлекательнее, чем машины с ДВС. Таким образом, они доказывают, что экологичность не обязательно должна идти на компромиссы.

Автомобильные новости