quto.ru
Опубликовано 16 января 2020, 15:29

"КамАЗ-Мастер" уверенно лидирует на Дакаре

Российские спортсмены занимают первое, второе и четвертое места в общем зачете.
Dakar.com

К концу подходит 42-ой ежегодный марафон Дакар. В этом году ралли-рейд проходит с 5 по 17 января на территории Саудовской Аравии.

Лучшими в гонке в общем зачете по итогам предпоследнего этапа стали три российских команды “КамАЗ-Мастер”. На первой строчке с итоговым временем 45 часов 4 минуты и 55 секунд стал экипаж Андрея Каргинова.

На 39 мин. 33 с от него отстает автомобиль Антона Шибалова, который имеет все шансы завершить гонку на второй ступени пьедестала.

Единственными, кто смог обойти команду Дмитрия Сотникова по итогам 11 дней гонки, стали спортсмены белорусского экипажа Сергея Вязовича “MAZ-Sportauto”. От лидера они отстают на 1 час 52 мин, 14 с. Сам Сотников проехал маршрут на 2 часа 49 мин и 37 с медленнее Каргинова.

“КамАЗ-Мастер” - это самая титулованная команда Дакара в зачете грузовиков, она 16 раз одерживала победу на ралли-рейде. На втором месте по количеству побед находится Tatra (6 раз), на третьем - Mercedes (5 раз).

Отметим, что ралли-рейд проходит с 1978 года. С 2009 года его маршрут пролегал по странам Южной Америки, однако в 2019 году его оказалась готова принять только одна страна - Перу. После этого организаторы заключили контракт с Саудовской Аравией. К слову, ради проведения легендарного марафона правительство ближневосточной страны даже смягчило законы. В частности, были скорректированы нормы поведения женщин.

Автомобильные новости