quto.ru
Опубликовано 16 мая 2022, 10:29
2 мин.

Минпромторг: все активы Renault стали государственными

Акции АвтоВАЗа переданы ФГУП НАМИ.
Все активы французской компании Renault перешли в государственную собственность России. Как заявили в Минпромторге, 68% акций отечественного АвтоВАЗа переданы Научно-исследовательскому автомобильному и автомоторному институту (НАМИ), а московский завод «Рено Россия» перешел столичным властям. При этом в ведомстве заявили, что производство всей линейки машин Lada продолжится на площадках в Тольятти и Ижевске.
Depositphotos

«Передача доли группы Renault государству позволит обеспечить сохранение управляемости АвтоВАЗа и возможность продолжения работы предприятия в условиях санкционных ограничений. Так мы сохраним ключевые компетенции, производственный цикл и рабочие места», — отметил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

Напомним, французам принадлежало 68% акций совместного предприятия с «Ростехом», которое было создано для управления Волжским автозаводом. Именно они были переданы ФГУП НАМИ с возможностью обратного выкупа в течение 6 лет.

Сервисным обслуживанием автомобилей Renault на российском рынке будет заниматься АвтоВАЗ.

Ранее стало известно, что на сборочной площадке Renault в Москве столичные власти намерены наладить производство автомобилей под брендом «Москвич». Предполагается, что изначально по конвейерам поплывут созданные совместно с отечественным «Камазом» бензиновые машины, а в перспективе им на смену придут электрокары.

Также столичный мэр Сергей Собянин заявил, что совместно с Минпромторгом ведется работа по локализации «максимального количества» автокомпонентов.

Напомним, Renault приостановил все работы на своих площадках из-за разрыва глобальных логистических цепочек в конце февраля. В марте поставки комплектующих удалось наладить, и производство было возобновлено. Однако резкая критика производителя в Европе привела к тому, что сборка машин остановилась на следующий день, а руководство автогиганта начало искать возможность выхода из своей доли в российском производителе.

Ранее предполагалось, что одним из возможных покупателей может стать китайский автоконцерн. Причем сделка должна быть закрыта в максимально сжатые сроки, не позднее июня 2022 года.

Автомобильные новости