quto.ru
Опубликовано 27 февраля 2020, 10:22

Минюст занялся резонансными штрафами нового КоАП

В ведомстве намерены отправить проект документа на масштабную доработку.
Twitter / gibdd_rus

Министерство юстиций России намерено переписать “водительскую” главу проекта нового КоАП из-за резко негативной реакции общества. Для этого ведомство направило в Белый дом просьбу о двухмесячной отсрочке с марта на май для внесения Кодекса на рассмотрение правительства.

В министерстве пояснили, что идея резко увеличить автоштрафы принадлежит МВД, которое таким образом надеется сократить смертность на дорогах.

“Как показала реакция общества на резкое увеличение санкций и на главу, посвященную нарушениям ПДД, запросам общества проект не соответствует. Документ будет изменен. Мы точно понимаем, что кодекс не носит фискальный характер и его главная цель - не собираемость штрафов», - приводит “Коммерсантъ” слова замглавы Минюста РФ Дениса Новака.

По словам чиновника, повышение безопасности дорожного движения требует “комплексного решения развития инфраструктуры”. В правительстве намерены не только усилить ответственность водителей, но также навести порядок с дорожными знаками, установить требования к камерам, ввести электронное обжалование штрафов.

В Минюсте также пообещали изучить подготовленный независимыми экспертами ОНФ альтернативный проект КоАП. В нем предлагается ввести дифференцированную систему наказаний, причем при выборе оного предлагается учитывать до 19 различных параметров. Помимо этого, если водитель нарушает крайне редко, то специалисты предлагают обойтись предупреждением, но серьезно ужесточить санкции для злостных нарушителей.

Также эксперты предлагают отправлять водителей на пересдачу теоретического экзамена по достижении определенного количества нарушений ПДД. Не забыли авторы документа и о водителях электросамокатов, сегвеев и другого персонального электротранспорта: для них в новой редакции Кодекса готовят отдельный пункт.

Предполагалось, что новый Кодекс об административных правонарушениях вступит в силу 1 января 2021 года.

Напомним, проект новой редакции КоАП был представлен Минюстом России 30 января 2020 года. Документ предполагает резкое увеличение штрафов за многие нарушения. К примеру, за превышение скорости на 20-40 км/ч предложено штрафовать не на 500, а на 3000 рублей. Проект сразу же вызвал шквал критики со стороны автомобилистов, экспертов и депутатов. Против настолько радикальных мер высказался, в том числе, премьер РФ Михаил Мишустин.

Автомобильные новости