quto.ru
Опубликовано 18 июля 2019, 10:10

Новый мощный штраф пропишут в КоАП

Неоплата проезда по платникам в России будет жёстко наказываться. Это предусматривает законопроект Минтранса, поступивший на согласование в правительство.

Новый штраф, по данным газеты "Коммерсант", достигнет 5-10 тыс. рублей. Постановление о наложении штрафа будет выписываться по прошествии пяти дней с момента фиксации нарушения. В обозначенный срок оплатить проезд можно будет без последствий в виде штрафа.

Наказание ждёт тех, кто не оплачивает безбарьерный проезд по системе freeflow (она появится, к примеру, на Центральной кольцевой автодороге), а также водителей, ломающих шлагбаумы на пункте взимания платы.

Законопроект предполагает внесение поправок в несколько нормативных актов. В КоАП появится статья 12.21.4: если проезд по платной трассе не оплачен, штраф в 2,5 тыс. руб. высылается автовладельцу по почте. При неоплате проезда в случае с грузовым автомобилем иностранного перевозчика штраф будет выписываться на водителя транспортного средства. При повторном нарушении в течение года сумма штрафа составит 10 тыс. рублей. 50-процентная скидка на этот штраф будет распространяться. Собранные с нарушителей средства будут направляться в Федеральный дорожный фонд.

Автомобильные новости