quto.ru
Опубликовано 12 декабря 2019, 17:32

Сколько бюджет РФ недополучит, если отменят транспортный налог

Госдума отклонила в первом чтении законопроект, подразумевающий отмену транспортного налога для россиян.
Moscow-Live.ru

Госдума отклонила в первом чтении законопроект об отмене транспортного налога, который внесли депутаты “Справедливой России”.

Авторы документа уверены, что сегодняшняя система налогообложения малоэффективна, она не позволяет реализовать принцип “платит тот, кто едет” и уравнивает всех владельцев транспортных средств, даже простаивающих. Кроме того, разработчики отмечают, что собираемость этого налога крайне низкая, на уровне 50%, так что затраты на администрирование сборов очень высокие.

Однако, по сообщению РИА Новости, с этой позицией не согласилась Счетная Палата РФ. В ведомстве подсчитали, что отмена транспортного налога приведет к тому, что региональные бюджеты недополучат 160 млрд рублей в год.

С этой позицией согласен и думский комитет по бюджету и налогам, который считает, что снижение дохода ухудшит финансовое положение регионов и негативно повлияет на их финансовую самостоятельность.

В Правительстве России подчеркнули, что отмена налоговой нагрузки на граждан приведет к повышению акцизов на топливо. А это, в свою очередь, приведет к росту цен практически на все товары.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, согласно которому столичные владельцы электрических транспортных средств освобождаются от транспортного налога на 5 лет.

Автомобильные новости