quto.ru
Опубликовано 21 августа 2019, 13:30

Россияне перестали чинить автомобили у дилеров

Эксперты выяснили, где автомобилисты нашей страны предпочитают обслуживать гарантийные машины.
Pixabay

В России количество владельцев новых гарантийных автомобилей, которые ездят обслуживать их к официальным дилерам, сокращается. К такому выводу пришли эксперты аналитического агентства “Автостат” после проведенного cовместно с Авто Mail.ru опроса. Сообщается, что в исследовании приняли участие около 12 000 россиян.

В июле 2019 года доля водителей, предпочитающих “официалов”, составила 82,9%. При этом в июне 2018-го их число составляло 87,1%.

Большинство респондентов перешло к частным мастерам: если прошлым летом этот вариант выбрали только 1,9% опрошенных, то сейчас за него проголосовали 4,6%. Кроме того, 8% владельцев гарантийных автомобилей предпочитают ремонтировать свою технику в независимых сервисных центрах. Годом ранее этот ответ выбрали 6,8% участников исследования.

Также стоит отметить, что на 0,3% увеличилось количество желающих заниматься ремонтом машины самостоятельно: 4,5% в июле 2019 года против 4,2% в июне 2018-го.

Эксперты отмечают, что раньше собственники транспортных средств уходили от официальных дилеров только после окончания гарантии. Теперь же тенденция все больше затрагивает категорию новых машин, гарантия на которые еще не истекла.

Вместе с тем, увеличилось число владельцев транспорта, которые во время прохождения ТО оплачивают не только работу, но и покупают у дилеров запчасти и "расходники". Доля таких клиентов выросла с 63,3% до 68,7% за год. Одновременно число оплачивающих только работы сократилось с 20,3% в июне 2018-го до 15% в июле 2019 г. Специалисты поясняют, что это связано в более грамотной работой "официалов" в части образования цен на запчасти.

Автомобильные новости