quto.ru
Опубликовано 20 октября 2019, 12:55

Росстандарт наконец-то придумал, как искоренить недолив топлива на АЗС

Росстандарт обновит устаревшие стандарты проверки качества топлива на АЗС. Об этом заявил глава ведомства Алексей Абрамов.
Moscow-Live.ru

В частности новая методика предусматривает проверку не конкретной топливораздаточной колонки (ТРК), а всей системы заправки целиком и в том числе ее связь с оператором за кассой. Тайные покупатели-контролеры от ведомства получат в свой арсенал прибор, фиксирующий недолив на уровне 1%.

Абрамов пояснил, что недолив зачастую достигается с помощью вредоносного программного обеспечения.

"Индикатор покажет вам 30 литров, но на самом деле в бак попало 29,7 литра, а если показывает 60 литров - 59,4 литра и так далее. Это немного, и датчик в баке эту разницу даже не поймает. Если приехать на заправку на автомобиле с символикой Росстандарта, мы увидим, что всё бьется: купили 20 литров, залили 20 литров. Чтобы увидеть, как дела обстоят на самом деле, существуют два варианта - "тайный покупатель" и неожиданный визит проверяющих, в ходе которого они предлагают запустить конкретные ТРК и с помощью специального мерника смотрят, сколько топлива в реальности отпущено", - цитирует Абрамова "Российская газета".

Он также пояснил, что в первой половине 2020 года Росстандарт заменит устаревший ГОСТ от 1989 года, который предусматривает значительную погрешность измерений. Одним из главных его недостатков является то, что он позволяет использовать различные приспособления и вредоносное ПО для обмана расходомеров.

В данный момент готовится к внесению в правительство законопроект, дающий право Росстандарту проводить контрольные закупки.

Автомобильные новости