quto.ru
Опубликовано 20 июня 2019, 10:06

Глонасс станет оператором дорожных камер

Правительство определит единственного исполнителя и оператора комплексов автоматической фиксации ПДД.
Moscow-live.ru

В последнее время депутаты начали активно предлагать ограничить частным фирмам использование дорожных камер. Буквально на днях соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение Госдумы, а теперь стало известно, что правительство намерено определить единственного “исполнителя закупок, работ, услуг” для установки и обслуживания комплексов автоматической фиксации ПДД.

По предварительным данным, оператором дорожных камер станет фирма ГЛОНАСС БДД, дочерняя компания “Ростеха” и АО ГЛОНАСС. Регионы уже получили тарифы для работы с организацией: 150-250 рублей за одно постановление о правонарушении или 65-90 тыс. рублей за аренду комплекса в течение месяца.

Напомним, ранее вице-премьер Максим Акимов довольно резко высказался на счет установки комплексов “частниками”: мол, они устанавливают камеры в наиболее прибыльных местах, которые никак не связаны с повышением безопасности на дорогах. И нововведение призвано изменить ситуацию.

Вот только далеко не все эксперты поддерживают нововведение.

“Явно проглядывается чье-то желание перенаправить финансовые потоки от штрафов. “Ростех” в сфере фиксации нарушений сам ничего не выпускает. Скорее всего, “дочка” госкорпорации будет нанимать производителей комплексов и подрядчиков за небольшие деньги, а лакомый кусочек — основную прибыль от постановлений — оставлять себе. Пользы от этого я никакой не вижу», - приводит слова первого зампреда Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова “Коммерсант”.

Сегодня в России действует около 12 000 стационарных и 3,8 тыс. мобильных комплексов фиксации нарушений.

Автомобильные новости