quto.ru
Опубликовано 23 ноября 2022, 15:12
1 мин.

Стало известно, какие запчасти воры снимают с машин в первую очередь

Чаще всего преступников привлекают машины немецких премиум-марок.
Эксперты страховой компании «Согласие» проанализировали обращения своих клиентов, связанные с кражами. В результате оказалось, что чаще всего злоумышленники снимают с автомобилей головную оптику и задние фонари — показатели частоты воровства этих деталей в России составляют 5,6% и 2,4% соответственно. Чуть реже воришек интересуют боковые зеркала (2,2%) и колёсные диски (1,8%).
Unsplash

По словам начальника отдела андеррайтинга страховой компании Александра Коротина, наибольшей популярностью у преступников пользуются автомобили Porsche, на которые приходится 8,6% обращений.

«У моделей Porsche, например, система сборки такова, что вытащить фары не составляет особого труда. Это дорогостоящие запчасти, поэтому неудивительно, что они популярны у злоумышленников»», — отметил эксперт.

Помимо этого, в зоне риска находятся машины Honda (7,9%), BMW (7,8%) и Audi (7,5%). Реже всего фары снимают с отечественных УАЗов — 2,4% случаев.

Задние фонари, как правило, воруют с японских Honda (5,2%), Mitsubishi (4,5%) и немецких Opel (3,6%), а боковые зеркала — с Citroen (4,2%), Honda и Lexus (по 3,9%), а также BMW (3,8%).

Колёсные диски чаще всего не обнаруживают владельцы Porsche (4,8%), Infiniti (4,2%) и Mercedes-Benz (4,1%).

«Некоторые водители маркируют отдельные детали, наносят на них VIN-номер автомобиля, чтобы затруднить криминальным элементам последующий сбыт. Возможна установка дополнительных крепежей на фары, а также специальных замков на капоты, чтобы машину было сложнее вскрыть и добраться до запчастей. Но стопроцентной защиты от похищения комплектующих, как и от угонов, конечно, нет», — резюмировал специалист.

С начала 2022 года общая сумма возмещения, которая выплачена россиянам по каско, составила 6,4 млрд рублей.

Автомобильные новости