quto.ru
Опубликовано 13 ноября 2019, 10:29

Tesla отстроит ещё один завод – теперь в Германии

Генеральный директор американской компании Tesla Илон Маск сообщил о планах построить ещё один завод, который будет выпускать электрокары. На этот раз речь идёт о Германии.

По данным Automotive News Europe, американский бизнесмен планирует нанести удар по немецким автопроизводителям, разместив своё производство на их же родине. В нестоящее время "Тесла" уже разворачивает инженерно-конструкторский центр в Берлине неподалёку от нового аэропорта столицы Германии.

Согласно сообщениям Маска в Twitter, адресованным 29,3 млн подписчиков, на новом европейском предприятии будут выпускаться аккумуляторы, силовые агрегаты и сами элекрокары, включая кроссовер Model Y.

Запуск нового предприятия Tesla в Германии существенно обострит конкуренцию на рынке электрокаров в Европе. Местные бренды пока и так оказались в роли догоняющих. Вместе с тем, эксперты отмечают, что запустить "Гигафабрику" в Германии будет весьма непросто. Виной тому чрезвычайно дорогая рабочая сила высокие производственные издержки. Кроме того, для успешных продаж машин Tesla потребуется создание полноценной сети дилерских и сервисных центров.

Автомобильные новости