quto.ru
Опубликовано 17 июля 2019, 14:00

Транспортный налог в Ульяновске отменят для электрокаров

Правительство региона планирует освободить владельцев "зеленой" техники от транспортного налога и начать заниматься развитием инфраструктуры.
Pixabay

В Ульяновской области власти намерены освободить владельцев электрокаров от уплаты транспортного налога. Таким образом правительство региона хочет стимулировать рост продаж “зеленых” транспортных средств.

Сборы будут отменены на пять лет, а предоставлять льготы станут не автоматически, а только по письменному заявлению автомобилиста.

“Москва уже освободила владельцев электромобилей от налогов, кроме того, предоставляет им бесплатные парковки и даже бесплатную зарядку. Ульяновская область тоже решила делать первые шаги в этом направлении”, - приводит слова главы местного Дептранса Александра Артемьева "Коммерсант".

Правда, сам чиновник затруднился дать какие-либо прогнозы относительно спроса на дружелюбные к озоновому слою транспортные средства после введения льгот. Лишь отметил, что “хотелось бы, чтобы это повлияло”.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 11 электрокаров. Интерес покупателей, помимо прочего, тормозит отсутствие инфраструктуры.

“Сейчас ведем переговоры с владельцами АЗС и другими компаниями о возможности их создания, но с переменным успехом. Мало кто хочет браться за это, поскольку при таком количестве электромобилей это дело убыточное”, - рассказал руководитель Департамента транспорта Ульяновской области.

Автомобильные новости