quto.ru
Опубликовано 12 сентября 2019, 13:36

Volkswagen не будет спасать тонущий ГАЗ

Немцы откажутся от дальнейшего сотрудничества в случае введения дополнительных санкций.
ГАЗ

Представители концерна Volkswagen предупредили руководство “Группы ГАЗ” о возможном прекращении сотрудничества. Произойдет это в случае вступления в силу новых американских санкций, которое запланировано на 8 ноября 2019 года. Об этом сообщил глава отечественного производителя Олег Дерипаска в интервью WSJ.

Напомним, о начале сборки в Нижнем Новгороде автомобилей VW и Skoda было объявлено еще в 2011 году. В модернизацию конвейеров было вложено около 300 млн евро, а согласно расчетам, завод мог выпускать до 132 тыс. машин ежегодно. Сегодня на мощностях сборочной площадки выпускают модели Kodiaq и Octavia, а действие соглашения продлено до 2025 года.

Ранее стало известно, что ряд поставщиков комплектующих для моторов уже прекратили сотрудничество с ГАЗом, а концерн Daimler еще в прошлом году приостановил контрактную сборку фургонов Mercedes-Benz Sprinter Classic на мощностях завода.

Сам Дерипаска пояснил, что долгов перед западными кредиторами у предприятия не осталось, но вместе с тем задолженность перед российской казной увеличилась до $1,4 млрд. Завод уже перешел на четырехдневную рабочую неделю, но в случае введения дополнительных санкций руководство вынуждено будет начать сокращения персонала.

По итогам первых восьми месяцев 2019 года продажи коммерческих автомобилей ГАЗ снизились на 2%, до 36 392 машин.

Автомобильные новости