Юрист разъяснил повышение штрафов для владельцев машин старше 10 лет
Глава ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Алексей Подщеколдин ранее заявлял, что 72% от всего автопарка страны старше 10 лет (почти 40 миллионов автомобилей)Автомобильный юрист Александр Шумский сообщил, что данная информация не соответствует действительности. «Правила техосмотра не менялись с 2023 года. Если машина не проходит по нормам – ей просто не выдадут диагностическую карту», — написал он в своём Telegram-канале.
«Если даже инспектор ГИБДД выявит замер вредных веществ, в худшем случае — штраф 500₽ и предписание об устранении. В общем, новость-страшилка оказалась фейком», — подытожил юрист.
В настоящий момент в Кодексе об административных правонарушениях есть только штраф в размере 500 рублей за нарушение экологических норм.
На прошлой неделе стало известно, что на приобретение подержанных автомобилей в прошлом году россияне потратили 6,95 триллиона рублей, что на 19% больше, чем годом ранее. Аналитики признали этот показатель рекордным, что стало возможным по двум причинам — за год средневзвешенная цена машины выросла на 13%, а объём вторичного рынка — на 6%. Больше всего денег в прошлом году ушло на приобретение автомобилей возрастом от 10 лет — 2,76 триллиона рублей, что на 28,2% от года к году, а доля выросла с 36,9% до 39,8%.
