Опубликовано 10 января 2025, 20:35
1 мин.

Запрет на использование средств связи за рулём не вступит в силу с марта

Никакой другой уточняющей информации по этому поводу в ведомстве не дали
Минтранс отменил вступление в силу запрета на телефоны за рулём с марта. В Министерстве транспорта РФ сообщили, что с марта 2025 года не вступят в действие изменения в ПДД, ограничивающие использование планшетов и смартфонов, то есть отвлекающих внимание водителя устройств.
Freepik

«С 1 марта 2025 года изменения по этому вопросу не вступят в силу», — заявили в ведомстве.

Ранее министерство предлагало запретить использование в поездках устройств, отвлекающих водителя и снижающих его концентрацию и внимание. Речь шла о планшетах, смартфонах и других мультимедийных устройствах, которые позволяют смотреть видео в процессе движения.

В настоящее время за использование средства связи за рулём без специального технического устройства, которая даёт возможность вести разговоры без участия рук, предусмотрен административный штраф в размере 1 500 рублей.

Ранее стало известно, что в России в 2024 году зафиксировано падение продаж подержанных машин. В прошлом году на 4% сократились продажи на вторичном автомобильном рынке. Сообщается, что объём перерегистраций упал с 6 642 753 единиц в 2023 году до 6 393 112 единиц в 2024-м. На вторичном рынке по-прежнему лидируют две модели — российская Lada Granta и южнокорейская Kia Rio.

Автомобильные новости