quto.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 16:13
2 мин.

Когда камеры начнут штрафовать за отсутствие ОСАГО

Глава ВСС Уфимцев дал ответ
Уфимцев рассказал, когда камеры начнут рассылать штрафы за отсутствие ОСАГО. В беседе с «Российской Газетой» глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Евгений Уфимцев ответил на самые злободневные вопросы, касающиеся автострахования, и рассказал, когда автомобилистов за отсутствие ОСАГО начнут штрафовать автоматические камеры. Автострахование в России, по его словам, продолжит развиваться – на отмену автогражданки рассчитывать автолюбителям не стоит.
Quto.ru

В интервью «Российской Газете» Евгений Уфимцев заверил, что Банк России и страховое сообщество в лице Российского союза автостраховщиков следят за исполнением страховыми компаниями всех обязательств. Также глава ВСС отметил, что пока изменения средней стоимости полиса ОСАГО не ожидается. Вместе с тем, Уфимцев дал понять, что борьба с водителями, не желающими покупать полис автогражданки, усилится.

«Я считаю, что одной из важных задач в том числе и для государства является то, что граждане должны иметь полис ОСАГО. И государство должно следить за тем, чтобы люди исполняли эту обязанность. Государство это делает», – считает глава ВСС.

По мнению Уфимцева, штраф за отсутствие полиса нужно увеличить – он не менялся на протяжении 18 лет. «Цена полиса увеличилась, стоимость машин увеличилась, стоимость бензина увеличилась, всё увеличилось, а штраф остаётся неизменным – 800 рублей. Поэтому мы предлагаем увеличить его», – пояснил эксперт.

По словам Уфимцева, ГИБДД к концу года завершила модернизацию и доработку информационной системы ФИС ГИБДД. Подготовлена новая блок-схема для реализации возможности проверки с использованием камер наличия полиса ОСАГО. «С первых месяцев 2023 года хотим реализовать запуск полномасштабной системы проверки наличия полисов ОСАГО с использованием камер», – конкретизировал представитель страхового сообщества.

Ранее, напомним, стало известно, что в приложении «Помощник ОСАГО» появилась новая функция. Теперь сервис позволяет нарисовать схему ДТП.

Цены и комплектации автомобилей в каталоге Quto

Автомобильные новости