Приключение мотора и Его Величества в 1908 году
Читаем книгу 117-летней давности«Необыкновенно красивый, блестящий мотор обращал на себя внимание всех прохожих, заставляя оглядываться всякого, кто раз взглянул на него. На это именно и рассчитывал Христофор Рас», — пишет автор, А. Уильямсон.
Автомобиль (он же мотор) медленно ехал от Оксфордского цирка по Риджент-Стрит, развернулся и покатил в обратную сторону. Все граждане, которые шли с работы или в рестораны, обращали внимание на технику и старались рассмотреть логотип. Девушки же присматривались и к водителю, который был одет «как джентльмен, а не шофёр».
© rusneb.ru
При этом вёл себя парень несколько странно: он и сам пристально рассматривал людей на тротуаре и, заметив явно состоятельных граждан, в приветственном жесте поднимал руку и будто приглашал прохожего сесть в машину. Последние реагировали по-разному: одни улыбались и кивали, другие усмехались и продолжали рассматривать транспорт, третьи игнорировали и продолжали идти вперёд.
В какой-то момент автомобилисту наскучили эти манёвры и он уехал в сторону цирка Пикадилли.
«В этом спокойном уголке приличных отелей и меблированных комнат лучшего сорта стоял автомобиль, который по красоте мог поспорить с красным. Он был тёмно-зелёного цвета и молча и печально стоял перед дверью приличного дома. Молча, потому что перестал двигаться, печально, так как, очевидно, какая-то коварная причина заставила его замолчать. Шофёр, одетый в нарядную, но не броскую ливрею бутылочного цвета с тёмным кожаным воротником, сошёл с места, открыл одну из боковых дверей и тревожно осматривал что-то внутри», — говорится в книге.
© rusneb.ru
Молодой человек решил помочь попавшему в беду водителю, когда дверь дома открылась и оттуда вышел человек. Одет он был как английский джентльмен, направлявшийся на обед в зимний лондонский вечер, при этом внешне он не был похож на британца. Впрочем, одного взгляда на лицо мужчины оказалось достаточно, чтобы узнать его.
Христофор задавался вопросом, действительно ли неоднократно видел в газетах и на открытках именно это лицо, а позднее припомнил, что буквально на днях читал в газетах, что этот человек действительно скрытно решил посетить Лондон, а о месте его пребывания знали только друзья. Пока он размышлял, мужчина подошёл к своей и машине и поинтересовался у шофёра, обнаружена ли причина поломки, но в ответ получил отрицательный ответ.
В этот момент Рас поднял руку в своём привычном жесте, и мужчина не только обратил внимание на него, но и решил поинтересоваться, что это значит. В ответ парень ответил, что желает быть нанятым в качестве извозчика. После недолгой беседы он окончательно убедился, что перед ним монаршая особа.
© rusneb.ru
Пассажир согласился и на поездку, и на предложенную цену, и в пути они разговорились, водитель рассказал свою историю, ещё и довёз своего попутчика до места назначения значительно быстрее, чем тот рассчитывал. Когда тот уходил на мероприятие, попросил Христофора подождать, и тот припарковался чуть в стороне от главного входа.
«Конечно, несколько удивительно, что великий человек вышел из отеля в спокойной, нелюдной улице, как, по слухам, он остановился в своём посольстве. Но, в сущности, что же в этом? Может быть, он навещал друзей, или его мотор сломался как раз перед этим домом и он предпочёл подождать, пока его чинят, в тёплой комнате вместо того, чтобы зябнуть на холоде», — размышлял автомобилист.
© rusneb.ru
Однако не прошло и десяти минут, как его пассажир появился рядом с машиной и потребовал отвезти его обратно. При этом он сел в закрытый кузов, а не рядом с водителем, как в первый раз, и в целом вёл себя как совершенно другой человек.
Полностью ознакомиться с книгой «Приключение мотора и Его Величества» от 1908 года вы можете на сайте Национальной электронной библиотеки.
По прибытии на место он потребовал от своего шофёра зайти в отель и поинтересоваться появлением некоторых гостей, но не только узнать, добрались ли они, но также вернуть написанное ранее письмо, оставленное на ресепшне. Когда он вошёл, нужные ему люди уже были в холле, но письмо прочесть не успели и без лишних споров вернули его. Лишь удивились, что он знаком с монаршей особой и выполняет это поручение.
