quto.ru
Опубликовано 25 января 2023, 07:09
4 мин.

10 проблем, о которых автомобиль может рассказать cам

Автомобили XXI века настолько совершенны, что могут самостоятельно определить, что именно сломалось.
Список простых поломок, которые можно диагностировать своими силами. В каждом транспортном средстве находятся десятки всевозможных датчиков — в шинах, двигателе, электрических цепях и гидравлических системах, сиденьях и даже... в выхлопной трубе. Эти данные обрабатываются системой бортовой диагностики, известной как OBD. И большую часть подобной информации водителю не раскрывает.
Depositphotos

Считать (а, главное, расшифровать) коды поломок могут, разве что, мастера дилерских центров, располагающие специализированной аппаратурой. Водитель же видит лишь какую-нибудь пиктограмму, которая активируется на приборной панели. Сегодня мы расскажем о простых поломках, о которых может поведать вам автомобиль.

1. Грязное масло

В большинстве автомобилей замена масла и масляного фильтра производится через определённый, регламентированный производителем, интервал. Значение этого временного отрезка разнится в зависимости от автопроизводителя, модели и типа мотора, и даже от места эксплуатации транспортного средства.

В давние времена масло менялось часто, к примеру, раз в три-пять тысяч километров. Затем, с ростом качества моторных масел и совершенствованием технологий, этот интервал достиг 10, 15 и даже 20 тысяч километров. Однако срок службы масла определяется не только пробегом, но и режимами работы двигателя.

На некоторых современных автомобилях устанавливаются датчики, определяющие состояние масла и степень его загрязнения. К примеру, на автомобилях BMW. Эти машины сами решают, когда пора отправиться к дилеру, и оповещают об этом владельца.

2. Низкое давление в шинах

Система мониторинга давления в шинах сегодня есть даже на многих недорогих моделях, в том числе китайского производства. Это одна из базовых функций самодиагностики любого современного автомобиля. Она проста и дешева в производстве. Система мониторинга шин оповещает водителя, как только давление в одной из покрышек опускается ниже нормы.

При этом она далеко не всегда сообщает, в каком именно колесе возникли проблемы. В дорогих автомобилях отображаемой информации значительно больше, чем в дешёвых. Как бы то ни было, этот функционал помогает избежать многих неприятностей, в том числе серьёзных ДТП.

10 проблем, о которых автомобиль может рассказать cам

© Depositphotos

3. Проблемы с тормозами

Тормозная система на любом автомобиле снабжена как минимум датчиком уровня тормозной жидкости. Когда последний опускается ниже нормы, водитель получает оповещение на приборной панели, что с тормозами возникли проблемы. Тормозные колодки обычно информируют о предельном износе пронзительным визгом, который исходит от механических датчиков.

На более продвинутых машинах датчики износа уже электронные. При этом они не просто оповестят водителя о проблеме, но и сообщат об этом дилеру, который свяжется с вами и запишет на обслуживание.

4. Грязный сажевый фильтр

Дизельные моторы конструктивно мало чем отличаются от своих бензиновых собратьев. При этом они имеют одну важную особенность: в процессе работы дизели выбрасывают через систему выпуска большое количество твёрдых частиц. Для улавливания сажи применяются специальные фильтры, требующие периодической замены.

Для оповещения водителя о неприемлемом состоянии сажевого фильтра автомобили также снабжаются специальными датчиками. При возникновении проблемы она не останется незамеченной — машина обязательно об этом вас оповестит.

5. Превышение влажности воздуха

При неблагоприятных погодных условиях стёкла автомобилей сильно запотевают или замерзают изнутри. Система вентиляции не справляется и требует от водителя умелых действий для предотвращения снижения видимости. Однако некоторые машины уже имеют не только систему оповещения о проблеме, но и функцию автоматического мониторинга влажности.

Она позволяет контролировать этот параметр и задействовать все доступные средства для предотвращения запотевания. Так, Acura RLX, к примеру, самостоятельно включает кондиционер и осушает воздух в салоне в режиме рециркуляции.

10 проблем, о которых автомобиль может рассказать cам

© Depositphotos

6. Незакрытый бензобак

Невероятно, но факт: значок «неисправность в двигателе» может загораться, даже если вы просто забыли закрыть бензобак или оставили распахнутым его лючок. Некоторые автомобили из-за этого впадают в панику, словно их поршни вот-вот выпрыгнут через капот. Нелепая «неисправность» может стоить вам уймы времени и напрасно потраченных на электронную диагностику средств.

7. Падение уровня жидкостей

Самое простое, что может сделать автомобиль самостоятельно, — проверить уровень важных технических жидкостей. К таковым относится моторное и трансмиссионное масло, жидкость гидроусилителя руля и даже банальная «омывайка». Раньше проверить большинство из них можно было, лишь открыв капот и воспользовавшись щупами. Современные борткомпьютеры позволяют делать это, не выходя их машины.

8. Утечка тока

Электрическая система любой машины чрезвычайно сложна, и в ней обязательно рано или поздно случаются всевозможные проблемы. К примеру, утечки тока, способные полностью разрядить и уничтожить аккумулятор. В большинстве автомобилей водитель этого просто не замечает ровно до тех пор, пока не обнаружит батарею полностью разряженной.

В продвинутых же машинах система самодиагностики такую неприятность выявит и, разумеется, сообщит об этом дилеру. Даже в том случае, если вы просто забыли выключить свет.

10 проблем, о которых автомобиль может рассказать cам

© Depositphotos

9. Взлом

Некоторые машины могут на расстоянии рассказать своему владельцу о том, что у них возникли какие-то неприятности. К примеру, что их пытаются вскрыть или повредить. При этом бортовые системы автомобиля позволяют отследить его состояние и местонахождение с помощью специального приложения на смартфоне.

10. Грязный воздух в салоне

Выхлопы, которые выбрасываются в процессе работы двигателя внутреннего сгорания в атмосферу через выхлопную трубу, чрезвычайно опасны для человека. Угарный газ может проникнуть в салон припаркованной машины при работающем моторе и стать причиной отравления или смерти пассажиров. Поэтому на продвинутых автомобилях, вроде Acura RLX, в салоне есть датчики, оповещающие об опасности отравления выхлопными газами.

Автомобильные новости