quto.ru
Опубликовано 18 февраля 2017, 12:00

«Адская кошка» от Dodge сломалась во время битвы с Tesla Model S

Американский масл-кар Dodge Challenger Hellcat сломался через две секунды после старта заезда с электрической Tesla Model S.

Американский масл-кар Dodge Challenger Hellcat сломался через две секунды после старта заезда с электрической Tesla Model S.

Ни для кого не секрет, что Dodge Challenger гордо носит звание короля дрэг-заздов, опережая более дорогие спортивные автомобили и суперкары. Ну, по крайней мере, носил до сегодняшнего дня.

На YouTube-канале Tesla Racing Channel появилось видео, где в дрэговой гонке встретились Dodge Challenger Hellcat и электромобиль Tesla Model S. Казалось бы, что тут выяснять – исход гонки максимально предсказуем.

Дрэг-заезд проходил на классической трассе в четверть мили – 400 метров. Под капотом «адской кошки» стояла 6,2-литровая V-образная «восьмерка» отдачей 717 лошадиных сил и 881 Нм крутящего момента. Разгон до «сотни» занимает у масл-кара 3,5 секунды, а максимальная скорость составляет 320 километров в час.

Соперник американского автомобиля также не уступает – против него выставили топовую и самую мощную версию Теслы P100D. Этот электрокар способен набрать с места первые 100 километров в час всего за 2,4 секунды.

Однако, Тесле удалось выиграть. Причем выиграла она уже через пару секунд после начала заезда – масл-кар сломался сразу же после старта, даже не успев толком разогнаться. Судя по всему, у Dodge развалился дифференциал, что и позволило электромобилю одержать самую быструю победу в своей истории.

Автомобильные новости