quto.ru
Опубликовано 14 января 2016, 12:36

Бензиновый Renault Duster против дизельного: считаем расходы

Renault Duster обзавёлся новым бензиновым двигателем. Сделать ставку на него или предпочесть дизель? Разбираемся, какая версия выгоднее в содержании и лучше ведёт себя на асфальте и на бездорожье.

Этот 1,6-литровый бензиновый мотор мы ждали полгода — с тех пор, как обновился сам Duster. Его преподносили как новый, но оказалось, что он не один год работал на разных моделях Nissan, среди которых Tiida, Sentra, Juke и Quashqai. Не нов, но что с того? Всяко совершеннее 102-сильного логановского, который откровенно слаб для полноприводного автомобиля.

Бензиновый Renault Duster против дизельного: считаем расходы

Новый двигатель развивает 114 л. с. и выдает 156 Н·м. Хорошо зарекомендовал себя. Единственная претензия по части обслуживания: при замене свечей зажигания приходится снимать впускной коллектор. Зная это, изготовитель устанавливает иридиевые свечи, подлежащие замене через 30 000 км.

А 109-сильный полуторалитровый турбодизель уже знаком нашим читателям. По сути, это модернизированный восьмиклапанный дизелёк с дореформенного Дастера. Получив турбину с изменяемой производительностью и новую систему впрыска, он стал развивать 109 л. с. (+ 19 л. с.), а предельный крутящий момент достигает 240 Н·м (+ 40 Н·м).

Бензиновый Renault Duster против дизельного: считаем расходы

Для корректности мы взяли полноприводные машины с механическими коробками передач. Сажаем на задние места манекены (вес трех пластиковых водоналивных болванов — 206 кг), наполняем топливные баки под завязку, переводим трансмиссии в самый экономичный, переднеприводный режим и отправляемся на контрольный маршрут. Треть пути — по городу, треть — по автомагистрали и еще треть — по узеньким подмосковным дорожкам районного значения. В конце долгого пути вновь заправляем баки до горлышка и берем калькулятор: дизельный Duster ел в среднем 7,2 л/100 км, а бензиновый — 10,5 л/100 км. Ваш Duster потребляет меньше? Это вас тешит трип-компьютер, который нам тоже показал весьма оптимистичные данные: 6,3 и 7,9 л/100 км соответственно. Обманщик.

Читать далее на сайте zr.ru

Автомобильные новости