quto.ru
Опубликовано 11 февраля 2016, 11:20

«Буран» из Канады: история первого советского снегохода

В этом году исполняется 45 лет с начала выпуска «Бурана». Самое время вспомнить ключевые моменты истории легендарного отечественного снегохода.

В конце 1950-х — начале 1960-х годов, когда страна немного оправилась после Великой Отечественной войны, в СССР начали разрабатывать технику для передвижения по снегу: аэросани с поршневыми авиационными двигателями, мотонарты — предки снегоходов. Но в массы эти аппараты не пошли: государство не выделяло средств на разработку и производство, другие были приоритеты. «Помощь» пришла, как мечтал Великий Комбинатор, с Запада.

«Буран» из Канады: история первого советского снегохода

В начале 70-х канадская Bombardier, основатель которой Жозеф-Арман Бомбардье лет за десять до того запустил в серию первый настоящий снегоход, привезла в Москву шесть снегоходов Ski-Doo. После презентации советская сторона выкупила три машины, и вскоре на заводе «Рыбинские моторы» начали «воспроизводить» конструкцию, благо руководство страны понимало, что снегоходы для северной страны вещь полезная со всех сторон, и что нужно своё производство, чтобы заполнить пустую нишу. Из двух моделей Ski-Doo Alpine и Valmont, построенных по схеме «две гусеницы — одна лыжа», за образец для отечественного аппарата взяли тяжелый «Вальмонт» весом 233 кг, с 640-кубовым мотором Rotax мощностью 40 л. с.

«Буран» из Канады: история первого советского снегохода

Сначала думали поставить на отечественный образец свой же, уже готовый мотор, например от мотоцикла ИЖ-Юпитер-3, — и в марте 1971 года начались испытания первого «Бурана» с таким силовым агрегатом. Однако вскоре стало понятно, что мотор от «ИЖа» не подходит из-за отсутствия принудительного охлаждения, бесступенчатой автоматической трансмиссии, заднего хода и малой мощности (18 л. с.). Пришлось делать копию с австрийского двигателя.

«Буран» из Канады: история первого советского снегохода

В итоге в декабре 1971 года увидел свет «Буран» с двигателем РМЗ-640: двухцилиндровым двухтактным, объёмом 635 см³, мощностью 27 л. с. при 5000—5500 об/мин. Охлаждение осуществлялось осевым вентилятором, приводимым клиновым ремнём от коленвала. В трансмиссии — коробка реверса и клиноременный вариатор.

Читать далее на сайте 5koleso.ru

Автомобильные новости