quto.ru
Опубликовано 10 июля 2019, 16:58

Что происходит со штрафами ГИБДД после смерти

Сегодня стало известно, что скончавшегося в мае журналиста Сергея Доренко оштрафовали за неправильную парковку уже после его смерти. Напомним, что Доренко скончался 9 мая - ему стало плохо, когда он был за рулем мотоцикла.
Moscow-Live.ru

Действительно, на сайте Федеральной службы судебных приставов за Доренко значится штраф в 3 000 рублей за нарушение правил парковки, но он был выписан аж в феврале, а не в конце мая, как писали многие СМИ. Но мельница уже была запущена и у многих водителей возник резонный вопрос: а что происходит со штрафами ГИБДД в случае смерти их обладателя? Переходят ли они по наследству?

Мы решили разобраться в вопросе и пришли к выводу, что ничего сложного в нем нет. Штраф ГИБДД не является долгом - это всего лишь наказание за проступок конкретного человека, несшего административную ответственность. Поэтому штрафы ГИБДД, как и любые другие административные штрафы, не передаются по наследству. Даже если штраф уже передали в ФССП, наследники оплачивать штрафы уже не обязаны.

Единственный нюанс связан с плохой координацией работы между банками и ФССП. Бывает, что документы об автоматическом списании средств не отзывают из банка, и денежки могут списать со счета одного из наследников. В таком случае лучше сразу обратиться в ФССП - там должны помочь.

Но есть и обратная сторона медали. Если умерший родственник стал виновником аварии, наследники вполне могут стать ответчиками по судебному иску и, соответственно, должниками.

Правда, долг считается законным, если иск был подан при жизни виновника аварии. Если же пострадавшие подали иск после смерти, то платить долг никому не нужно.

Автомобильные новости