quto.ru
Опубликовано 24 декабря 2012, 08:14

До конца года в Москве будут работать 20 перехватывающих парковок

К концу декабря в Москве будут работать 20 перехватывающих парковок около 11 окраинных станций метро. Благодаря им в центр города не доедет 3000-3500 автомобилей.

К концу декабря в Москве будут работать 20 перехватывающих парковок около 11 окраинных станций метро. Благодаря им в центр города не доедет 3000-3500 автомобилей. Об этом вчера на пресс-конференции рассказал глава Московского метрополитена Иван Беседин.

К уже работающим парковкам метрополитена у станций «Аннино», «Славянский бульвар», «Строгино», «Бульвар Дмитрия Донского» добавятся «Волоколамская», «Выхино», «Шипиловская», «Бульвар Адмирала Ушакова», «Измайловская». Рядом с этими станциями подобрали одну или несколько площадок, поставили заборы, шлагбаумы, охрану, паркоматы. Парковка для водителей, уезжающих со стоянки и возвращающихся на нее в тот же день на метро, бесплатная. Для всех остальных — 50 рублей в час. По словам Ивана Беседина, всего на стоянках имеется почти 5000 мест.

По расчетам специалистов, оставлять на них свои авто будут как минимум 3000-3500 москвичей и жителей Подмосковья. Если учесть, что многие приезжают на машине в город не в одиночку, то за счет них в метро прибавляется около 6000 пассажиров. Для подземки — капля в море. Но зато на дорогах убавится несколько тысяч машин, а для городских дорог это солидная цифра. А в 2013 году откроется еще 6 парковок у станций «Зябликово», «Партизанская», «Новокосино» и «Пятницкое шоссе» — в целом на 1807 машин.

Кстати, чтобы проще было найти, где именно находятся перехватывающие парковки, да и вообще стало проще ориентироваться, в подземке начинается эксперимент по внедрению элементов принципиально новой навигации. Так, на центральном пересадочном узле «Чеховская-Пушкинская-Тверская» появляются указатели куда идти прямо на полу. Пронумеруют и все выходы на станции. Вместо туманных для многих «Северный» и «Южный» вестибюль или «Выход из первого или последнего вагона», достаточно будет знать номер выхода.

Автомобильные новости