quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2023, 23:45
3 мин.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

Создатели машин не прочь покуражиться и оставить в своих моделях скрытые дизайнерские элементы
Какие «пасхалки» скрывают популярные производители в своих моделях. Автомобильная промышленность — это не детские игры. Конкуренция между производителями настолько жёсткая, что им трудно даже на минуту расслабиться. В погоне за созданием автомобилей с минимальными недостатками исчез кураж и авантюризм. В попытке разрядить обстановку и вернуть немного радости автомобильной культуры, многие производители позволяют дизайнерам интегрировать небольшие визуальные элементы, часто называемые «пасхалками». Некоторые из них легко заметить, а другие требуют более тщательного изучения.
Dodge

Логотип Dodge Viper на цифровом тахометре

Сотрудники компании Dodge создали интерактивную «пасхалку». Чтобы её увидеть, необходимо завести Viper — тогда логотип модели появится на панели приборов. Это хитрый способ Dodge интегрировать индикатор переключения передач в цифровой дисплей. Viper не может похвастаться особо высоким пределом оборотов, но это маленькое визуальное удовольствие должно заставить водителя интенсивнее исследовать диапазон оборотов.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© RAM

Противостояние Ram TRX и Ford Raptor

В продолжающейся битве за мощность, шум и самый крутой внедорожник команда Ram не могла не бросить тень на команду Ford после того, как тот показал свой Raptor с двигателем V6, который был призван уничтожить репутацию Ram TRX. Под капотом TRX изображена графика с настоящими динозаврами. Тираннозавр (T-Rex) поедает велоцираптора (Raptor).

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Jeep

Знаменитые «пасхалки» Jeep

Jeep стал мастером «пасхалок», размещая маленькие визуальные элементы почти во всех своих моделях. Например, в креплении запасного колеса угадывается вид узнаваемой решётки радиатора Jeep. А на колёсах или в отделках окон нередко встречаются небольшие иллюстрации классических моделей Jeep. На задних фонарях некоторых моделей можно увидеть X-образный рисунок, обозначающий расположение канистр. Легкомысленный характер добавления компанией Jeep различных «пасхалок» напоминает о культуре производителя и о том, что не стоит относиться ко всему слишком серьёзно.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Garret Donahue

Изображения вместо подрулевых лепестков на Cadillac

На пустые места рулевого колеса, где в автомобилях с АКПП находились бы подрулевые лепестки, Cadillac на моделях с МКПП решил добавить две иллюстрации. На одной панели изображен чертеж Глобального технического центра GM (ранее известного как Технический центр Уоррена). На другой — план испытательного полигона GM в Милфорде.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Volkswagen

Пауза и плей на педалях Volkswagen ID Buzz

Использование только педали газа становится всё более популярным среди электромобилей с возможностью интенсивной рекуперации. При снятии ноги с педали газа автомобиль интенсивно притормаживает, чтобы накопить энергию. Volkswagen решил обыграть это и нанёс резиновые накладки в виде кнопок «пауза» и «плей» на педалях ID Buzz. Play (газ) подразумевает прибавку скорости там, где это необходимо. А кнопка pause (тормоз) должна использоваться только при необходимости, так как при однопедальном вождении часто используется только педаль газа. Это способ задуматься о новом стиле вождения.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Lucid

Калифорнийский медведь в автомобиле Lucid Air

Компания Lucid с гордостью заявляет о том, что она базируется в Калифорнии: цвета интерьера и материалы отделки названы в честь культовых калифорнийских мест. Менее заметным, но столь же дерзким посвящением «золотому» штату являются различные калифорнийские медведи, тонко расставленные по всему салону. Одного из них легко заметить на небольшой накладке на сиденьях.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Tesla

Скрытые возможности Tesla

Tesla использовала свой гигантский экран, ориентированный на информационно-развлекательные системы, чтобы упаковать в него маленькие скрытые функции. Например, подушка-пустышка, режим 007 и настраиваемые гудки. А Model X может даже танцевать, зажигая отдельные огни, синхронизируя музыку, открывая и закрывая двери типа. Кто сказал, что электромобили не могут быть веселыми?

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Garret Donahue

Ключ Porsche Cayenne с фарами

Многие брелоки имитируют форму автомобиля, но для ранних моделей Cayenne компания Porsche пошла дальше и добавила на брелок маленькие фары, характерные для модели. Одна из них даже загорается при активации ключа. Такое внимание к деталям только в одной модели — это маленькая «пасхалка», которую никто не ожидает от Porsche.

Дух авантюризма: 9 автомобильных «пасхалок» от производителей

© Ford

Графика на кузове Ford F-150 Raptor

Поклонники Ford ликовали с тех пор, как стало известно о возвращении F-150 Raptor с двигателем V8. Он оснащен 5,2-литровым V8 с наддувом от Shelby GT500 Mustang. Двигатель развивает 700 лошадиных сил и возвращает F-150 Raptor в борьбу с Ram TRX. Чтобы тонко отметить это, Ford поместил рисунок цифры 8 в графику на кузов модели, отдавая дань уважения могучему V8, который его питает.

Автомобильные новости