quto.ru
Опубликовано 15 декабря 2021, 16:09
2 мин.

Эксперт рассказал, когда можно будет купить автомобиль без наценок

Спойлер: в ближайшее время лучше не станет
Редакция Quto побеседовала с генеральным директором ГК АВТОDOM Андреем Ольховским о том, в каком состоянии находится автомобильный рынок в мире и в России в частности. Эксперт рассказал, что по данным на ноябрь 2021 года средневзвешанная стоимость новых автомобилей возросла на 17,8% по сравнению с прошлым годом. И в ближайшие месяцы улучшения ситуации на рынке не ожидается.
Freepik.com

Причины роста цен

Причин для роста цен на автомобили несколько. В первую очередь Андрей Ольховский выделяет пандемию COVID-19, которая негативно отразилась на логистике во всем мире — импорт автомобилей из-за рубежа был практически остановлен.

Второй причиной, из-за которой поднялись цены на автомобили, стал глобальный дефицит микрочипов, без которых стабильное функционирование основных автомобильных систем невозможно.

«Замедление темпов добычи магния в Китае, а 90% запасов этого металла сосредоточено в КНР, не позволяет удовлетворить потребности мировой автоиндустрии в высокотехнологичном оборудовании»

Андрей Ольховский

Генеральный директор ГК АВТОDOM

Покупать сейчас автомобиль или нет

Откладывать покупку автомобиля нет смысла, считает эксперт — в будущем возможно появление новых экономических вызовов, способных негативно отразиться на ценах.

Потенциальным покупателям придется слишком долго ждать возвращения автоиндустрии к нормальному состоянию. Если сейчас существует потребность в обновлении автомобиля, и финансовые способности это позволяют, то лучше поскорее определиться с выбором. Причем лучше выбирать такой автомобиль, который превратится в инвестицию.

«Если клиент обладает необходимой суммой, наиболее рациональным шагом станет покупка нового автомобиля сейчас. Если потребитель стремится к сокращению временных издержек и не имеет возможности заплатить полную стоимость нового авто, можно обратить внимание на автомобили с пробегом»

Андрей Ольховский

Генеральный директор ГК АВТОDOM

По данным, которые редакции Quto предоставил эксперт, россияне все чаще пользуются автокредитами. Общая сумма выданных в России автокредитов с января по ноябрь 2021 г. достигла 924 млрд. руб., превысив показатели предыдущего года в 1,5 раза.

Что будет в 2022 году

Андрей Ольховский предполагает, что в первой половине наступающего года, авторынок РФ продолжит сокращаться до 2,6%: «Падение рынка продолжится на фоне ограниченного предложения при стабильно высоком спросе». Но во втором полугодии 2022 г. возможно небольшое улучшение ситуации. Мировые логистические цепочки постепенно будут восстанавливаться, а объемы выпуска полупроводников вырастут за счет корпораций из Южной Кореи и Тайваня.

«Полное восстановление международной автоиндустрии наступит не ранее 2023 года. Российский авторынок развивается в соответствии с общемировыми тенденциями, как положительными, так и отрицательными. Увеличение стоимости автомобилей оказывает негативное влияние на всех участников рынка – от дилеров до потребителей»

Андрей Ольховский

Генеральный директор ГК АВТОDOM

Автомобильные новости