quto.ru
Опубликовано 02 февраля 2022, 19:00
4 мин.

Электролизёр в автомобиль: технологический прорыв или надувательство?

Помогает ли «бесплатный» водород экономить деньги и топливо
Автолюбители по своей природе – народ доверчивый. Многие россияне готовы идти на финансовые жертвы, чтобы подарить своей «ласточке» мыслимые и немыслимые «улучшайзеры». Кто-то устанавливает бесполезные обвесы, иные – льют в «Жигули» сотый бензин. Но находятся и те, кто пытается заставить машину питаться чистейшей водой или воздухом – чтобы ездить бесплатно. Как раз о них сейчас и пойдёт речь.
Depositphotos

Зачем нужен электролизёр

Экономить горючее, а значит, деньги своём кошельке, можно множеством способов. Самый очевидный и простой – купить компактную малолитражку на дизеле, ультрасовременном даунсайзанговом бензиновом турбомоторе или на старом добром атмосфернике, а затем легко и без последствий перевести его на пропан-бутан. Ещё один способ, доступный каждому, – экономить десятки и даже сотни литров горючки за счёт экономичной езды. Ни то, ни другое не прельщает? Тогда ваш выбор – чип-тюнинг и всевозможные «улучшайзеры». При должной сноровке и знаниях «накрутить» программу управления двигателем или карбюратор на экономичность действительно можно. А вот с «улучшайзерами» всё обстоит куда интереснее.

Автолюбители старой закалки помнят, какой повальной модой в своё время пользовались завихрители топлива и воздуха. Эти игрушки раскупались не хуже брызговиков с кричащей надписью Sparco, благо, продавались они примерно в тех же местах. Но на дворе XXI век, и этими девайсами автолюбителей уже не удивишь! В эпоху электрокаров и гибридов нужно нечто особенное!

И такое решение есть. Представьте, что вашу старенькую «Жигу» или простенький «Солярис» можно запитать… заправским водородом. Без глобальной переделки, топливных ячеек, электромоторов и батарей. Не полностью, конечно, а частично! Представили? Это доступно каждому. Достаточно купить нехитрое устройство – электролизёр – и интегрировать его в свою «ласточку» прямо на даче или в гараже.

Электролизёр в автомобиль: технологический прорыв или надувательство?

© Depositphotos

Как это работает

Первые электролизёры для автомобилей начали проникать на наш рынок с добрый десяток лет назад. По задумке, система должна вырабатывать водород из обычной воды, а подача «бесплатного» газа в двигатель – снижать расходы традиционного топлива. Притом не важно, какого – бензина, дизеля или газа. Вырабатываемый водород подаётся в двигатель через впускной коллектор. Увеличивается октановое число смеси топлива и воздуха, что учитывается блоком управления двигателя и позволяет впрыскивать форсункам меньше бензина или дизеля. Производители таких девайсов сулят экономию топлива до 20–30, а порой и до 50% (в зависимости от наглости), снижение выбросов СО2 и кучу иных фантастических эффектов.

Устройство системы просто до безобразия. Её может установить собственноручно почти каждый «рукастый» автовладелец. Главная деталь – сам электролизёр – представляет собой герметичный корпус с закреплёнными внутри электродами. На электроды через специальный контроллер подаётся электрический ток из бортовой сети. Под воздействием тока в залитом внутрь электролите начинают разлагаться трёхатомные молекулы воды. На одном из электродов образуется кислород, а на другом – водород. Гремучая смесь по специальному шлангу через фильтр-осушитель подаётся в коллектор, где смешивается с атмосферным воздухом и сгорает в моторе. Также в системе имеется специальный бачок для заправки электролита. В автомобилях обычно используется проточная схема: электролит, лишённый газа, через вторую трубу снова возвращается в ёмкость.

Электролизёр в автомобиль: технологический прорыв или надувательство?

© Скриншот с ролика YouTube

Казалось бы, вполне работоспособная схема. В теории – да, но на практике это, скорее, обычная безделушка.

О чём не принято говорить

Начнём с того, что установка электролизёра – это грубое вмешательство в конструкцию транспортного средства. Установить систему легально можно лишь в одном случае: при получении на то разрешении от ГИБДД, сертифицированной испытательной лаборатории и последующем внесении сведений об изменении транспортного средства в документы на автомобиль. При невыполнении этих требований вас ждут проблемы с техосмотром и даже снятие машины с учёта, при условии, что под капот заглянут сотрудники ГИБДД, не считая штрафа в 500 рублей. Второй момент связан с тем, что никакой реальной экономии топлива вы не получите, несмотря ни на какие обещания ушлых продавцов таких девайсов. И вот почему.

По подсчётам специалистов, электролизёр на борту автомобиля в среднем производит около трёх литров газа в минуту. На три литра гремучего газа содержит два литра чистого водорода и один литр чистого кислорода. Энергетическая ценность одного литра водорода ничтожна – 0,01 МДж. Чтобы выработать этот газ, напомним, нужно потратить электричество – порядка 10 ватт в минуту. А электроэнергия в автомобиле вырабатывается путём сжигания всё того же топлива, которое вы стремитесь сэкономить. Спалив в движке три литра гремучего газа или два литра чистого водорода, можно получить порядка 0,02 МДж энергии, то есть около шести ватт. Иными словами, расход топлива не уменьшится, а, скорее, даже повысится.

Получить реальный экономический эффект от применения электролизёра на автомобиле практически невозможно. При этом вы потратите немалые средства на приобретение безделушки, внесёте изменения в конструкцию ТС (лишние отверстия во впускном коллекторе и врезка в бортовую электрическую сеть чреваты серьёзными неприятностями) и будете вынуждены покупать электролит или дистиллированную воду для его приготовления, а зимой – ещё и спирт для предотвращения его замерзания.

Электролизёр в автомобиль: технологический прорыв или надувательство?

© Depositphotos

Создатель моторов объяснил, когда греть и не греть мотор

Однозначно утверждать, что электролизёры не дают совершенно никакого эффекта, мы не станем. Но задуматься есть над чем. Решать, как говорится, вам.

Автомобильные новости