quto.ru
Опубликовано 29 октября 2015, 09:52

Европейский тест-драйв Lada Vesta: руссо Веста, облико перфетто

Полноценный тест-драйв серийных машин Lada Vesta «АвтоВАЗ» решил провести в Италии. Нам удалось прокатиться на двух версиях автомобиля: с механической коробкой и с АМТ.

Олег Груненков — личность практически легендарная. Он «в ответе» за многие ВАЗы последних лет. Vesta — гордость вазовской команды, и его личная в том числе. Каждое мое слово, сказанное о Vesta, он слушает по-настоящему внимательно, изредка делая пометки в блокноте. И радуется каждому комплименту, как ребенок.

Европейский тест-драйв Lada Vesta: руссо Веста, облико перфетто

А комплименты в адрес «Весты» я (и не только) произносил часто. И отнюдь не ради того, чтобы заставить Олега улыбаться. Автомобиль мне приглянулся еще две недели назад, когда дали проехаться по Москве на предсерийной машине. Но тогда было мало и понарошку. Полноценный тест-драйв уже серийных машин «АвтоВАЗ» решил провести в Италии. Мы-то понимаем, что из-за погоды: в Тоскане сейчас просто чудесно, а главное — туристический сезон закончился, дороги и отели пустые. Но есть и официальная версия: Vesta — имя богини домашнего очага. Ну и дороги там почти как у нас.

Европейский тест-драйв Lada Vesta: руссо Веста, облико перфетто

Защищать дизайн новинки приехал сам Стив Маттин. Видно было, что он говорит давно заученными фразами, без погрешностей, без импровизации. Как на экзамене... Он много и ярко рассказывал нам о новом ДНК бренда Lada, о том, что теперь у продукции есть свое место среди лучших образцов... Но это все формальности. Мне куда больше запомнилось то, как долго и не без удовольствия сам Стив фотографировал ядовито-зеленую машину, стоявшую у входа в наш отель. Она ему нравится, он доволен результатом. И два дня подряд он заранее бронировал один автомобиль под себя и ездил по тому же маршруту, что и мы. Еще что-то нужно говорить?

Европейский тест-драйв Lada Vesta: руссо Веста, облико перфетто

Раз уж сам маэстро Маттин доволен, у меня просто нет выбора. Признаюсь, я и сам искренне болел за успех этого проекта. Алилуйя! Vesta удалась! Один из самых ладных седанов в классе. То самое «ДНК» в виде графического символа X использовано везде, где можно. Смотрю я на Весту и не могу побороть одну навязчивую мысль: ведь могут же, если хотят!

По эргономике и запасу места новая вазовская модель не уступает, а кое в чем даже превосходит соперников.

Читать далее на сайте kolesa.ru

Автомобильные новости